В храме Рождества Христова была отслужена панихида по Ф. М. Достоевскому в день его преставления

В день смерти великого русского писателя и мыслителя Ф.М. Достоевского, 9 февраля, в храме Рождества Христова города Краснодара была отслужена панихида. Духовенство, учителя и воспитанники Русской православной школы, а также прихожане помолились о упокоении души Федора Михайловича.

По завершении настоятель храма протоиерей Александр Игнатов рассказал о великом русском писателе и привел слова митрополита Антония (Храповецкого), которые были произнесены владыкой в день смерти Ф. М. Достоевского: «Произошло то, что произошло на Голгофе во время воскресения Иисуса Христа. Мертвые духом, особенно среди молодежи, буквально воскресли, потому что Федор Михайлович своей смертью пробудил глубокие истины книги Евангелия, которые потом в своих произведениях проповедовал сердечно, душевно и искренне».

Отец Александр представил всем точную копию Евангелия, которое Федор Михайлович читал, начиная от каторги и до конца своих земных дней. На его полях  писатель оставил 1426 пометок. Батюшка зачитал отрывок из Евангелия о пшеничном зерне и напомнил, что если человек, живя на земле не поймет смысл своего пребывания и не поверит в вечную жизнь, то его жизнь земная пройдет бесплодной.

В завершении отец Александр посоветовал всем чаще обращаться к произведениям Федора Михайловича и пожелал, чтобы душа каждого человека стремилась к Богу, также как стремилась душа этого русского писателя.

Пресс-служба храма Рождества Христова