После праздничной Божественной Литургии 14 октября в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской прошло торжественное посвящение в казачата первоклассников и вновь прибывших учащихся ООШ №14 им. Г. К. Борисенко.

На торжественную церемонию собрались первоклассники, родители, учителя, атаман казачьего общества Роман Евгеньевич Закутяев, и. о. атамана Павел Михайлович Кашпур, старейшины, казаки-наставники и прихожане храма. Церемония началась с молебного пения и благословения, которое совершил настоятель Успенского храма священник Алексей Гоголев.

Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Чин посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казака и с честью носил казачью форму. Произнося клятву, казачата пообещали, что будут почитать старших, хорошо учиться, свято хранить Православную веру, оберегать и защищать интересы Родины и казачества. В подтверждение своих слов казачата приложились к праздничной иконе, Святому Кресту, Евангелию и казачьему знамени, после чего священник окропил их святой водой.

После торжественной части иерей Алексей Гоголев поздравил юных казачат с принятием присяги и праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Всем казачатам от храма были вручены памятные иконки Божией Матери и духовная литература. Мероприятие закончилось чаепитием в воскресной школе.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа.