30 мая, в субботу Светлой седмицы, в Краснодаре при храме святителя Николая на Садах прошел пасхальный утренник для особых детей. Праздник начался с  Божественной Литургии. С самого утра под сводом небольшого уютного храма собрались 11 семей с особыми детками.

Мероприятие организовано Отделом по социальному служению Екатеринодарской епархии и проводится в рамках 6-го городского благочиния (благочинный – настоятель храма свт. Николая Чудотворца протоиерей Димитрий Руднев). Событие приурочено к Всероссийской акции взаимопомощи «Фестиваль дарения».

Пасхальная Литургия, светлая и радостная, которую совершили клирики храма и иерей Димитрий Стуканов, настоятель прихода св. блж. Ксении Петербургской поселка Колосистого, пролетела на одном дыхании. Многочисленные восклицания: «Христос Воскресе!», ликующее пение – и в нередко исстрадавшихся глазах детей и взрослых загорается огонек радости. Для этих деток выезд в церковь всегда событие. Не секрет, что забота о детях с особенностями развития требует от остальных членов семьи много времени и сил. Мало у кого в силу определенных причин получается приходить на каждую воскресную Литургию, как бы этого ни хотелось. Поэтому возможность собраться вместе и помолиться на Литургии от начала до конца многими была воспринята с благодарностью. В конце службы дети и взрослые приступили к Чаше, причастились Святых Христовых Таин.

После пасхального крестного хода вокруг храма, все собрались в административном здании. За чаепитием со сладостями развернулась беседа. Иерей Димитрий Стуканов отметил, что подобные встречи очень важны. Есть возможность познакомиться друг с другом,  общаться, обмениваться опытом и помощью. Главное, на что обратил внимание батюшка, это необходимость чаще приступать к Таинству Причащения, особенно для детей: «Мы все немощные и нуждаемся в укреплении наших сил. Христос дает нам эту помощь в Таинстве Причастия. Господь Сам сказал в Евангелии, что Его Тело и Кровь это истинная пища, т.е. питание для наших сил, для нашего духа».

Также батюшка предостерег от механического вычитывания молитвенного правила, обратив внимание на то, что на слова молитв обязательно должно откликнуться сердце.

В атмосфере дружеской беседы люди могли задать священнику вопросы о том, что наболело, не боясь и не стесняясь.

Затем деток ожидали творческие занятия – роспись пряников. Мастер-класс провела Ольга Рудь. Ольга освоила роспись  в онлайн мастер-классах во времена карантина. По ее словам, научиться этому искусству несложно, главное — желание. К детскому пасхальному утреннику  Ольга Рудь начала готовиться за неделю. Приготовила глазурь, за два дня поставила заворное тесто. В самый день праздника ранним утром испекла пряники.

Для детской росписи понадобилось 11 наборов, в который вошли фигурки бабочки, цыпленка, пасхального яичка. Дети при помощи родителей и самостоятельно  наносили на пряники глазурь, повторяя за руководителем, выводили узоры. Можно абсолютно точно сказать, что взрослым было интересно не меньше, чем детям. После того, как все кондитерские шедевры были готовы, сделали совместное фото на память.

В самом конце утренника детям и взрослым было предложено позвонить в колокола – Светлая седмица!

Это уже второе мероприятие для детей с особенностями развития. Первый подобный утренник проходил здесь же на Рождество Христово. Храм святителя Николая и административное здание при нем имеют доступную среду для людей с ограниченными возможностями. В дальнейшем планируется проводить такие встречи регулярно, и, возможно, в Краснодаре появится клуб семей с особыми детьми.

Отдел по благотворительности и социальному служению Екатеринодарской епархии