Храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца города Краснодара уделил большое внимание празднованию Дня славянской письменности и культуры, который традиционно отмечается в России 24 мая. В этот день Церковь чествует память равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали первую славянскую азбуку — глаголицу. Именно она является прародительницей нашей современной азбуки кириллицы и литературных языков многих славянских народов.

24 мая в воскресной школе храма «Евлогия» была проведена викторина для учащихся школы. Преподаватель школы Юлия Вадимовна Чабанова подготовила интересные познавательные конкурсы, в которых дети участвовали с большим интересом. В вопросах и ответах ребята вспомнили житие святых Кирилла и Мефодия, показав отличные знания о жизни и трудах равноапостольных братьев.

Увлекательный конкурс перевода церковнославянских слов дал возможность ученикам показать командный дух и свои знания. Также дети вспоминали тропари и колядки, прослушивая произведения в музыкальном конкурсе, читали отрывки из Святого Евангелия, находили соответствующие иконы и картины по известным евангельским сюжетам.

19 мая 2024 года храм провел экспресс-семинар по обучению чтению на церковнославянском языке. Слушатели смогли освоить чтение за один час. Основные принципы — вдумчивое чтение, внимание к знакам ударения и произношение каждой буквы.

Семинар проводили настоятель храма, священник Иларион Максимец и руководитель миссионерского отдела храма отец Александр Шигалев. Занятие также было приурочено к предстоящему празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Отец Иларион обратил внимание участников семинара на сакральность и особую красоту церковнославянского языка, на котором проводятся богослужения в храмах. Он объяснил некоторые знаки, которыми обозначаются сокращенные слова, как, например, Бог и Богородица: в богослужебных текстах и в Священном Писании они стоят под титлом — специальным значком, говорящим об их особом духовном значении.

Также отец Иларион кратко рассказал о создателях основ церковнославянского языка и старославянской азбуки — святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

В ходе семинара отец Александр объяснял некоторые правила чтения на примере 50-го псалма из священной книги Псалтири. Дело в том, что этот псалом знаком всем, кто читает утренние домашние молитвы для мирян, потому что он входит в их состав. Поэтому, зная этот псалом, каждый может освоить чтение и других текстов на языке богослужений.

На занятии каждый слушатель смог применить основные принципы чтения на церковнославянском языке. Под контролем священника все по очереди читали псалмы из Псалтири, стараясь обращать внимание на специальные обозначения, правильно ставить ударения, а также произносить каждую букву, не глотая окончания слов.

Занятие было полезно не только тем, кто впервые решился на чтение текстов на церковнославянском языке, но и всем, кто читает на нем регулярно и давно. Этот язык требует очень внимательного отношения. Каждое слово важно в обращении к Богу и не предполагает быстрого автоматического чтения. В дальнейшем такие семинары также будут проводиться для всех желающих.

Пресс-служба храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара