В храме Святого Духа состоялось торжественное посвящение в казачат учеников МАОУ СОШ № 73 им. Александра Васильевича Молчанова.

На мероприятии присутствовали: штатный клирик храма Святого Духа иерей Михаил Монтиков, атаман Хуторского казачьего общества «Юго-Западный курень» Александр Васильевич Дыба, классный руководитель Алена Александровна Ажмякова и родители первоклассников.

Отец Михаил совершил молебен, а затем первоклассники хором прочитали торжественную клятву юного казака.

Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Чин посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казака и с честью носил казачью форму.

Произнося клятву, казачата пообещали, что будут почитать старших, хорошо учиться, свято хранить веру православную, оберегать и защищать интересы казачества. Каждому юному казаку и казачке от храма были вручены памятные иконки, а духовный наставник благословил их на благие дела.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа.