В храме Святого Духа прошли соревнования по русским народным видам спорта

В храме Святого Духа города Краснодара в день празднования Казанской иконы Божией Матери состоялась молодежная Литургия, после которой на территории храма для юных прихожан были организованы состязания по традиционным русским видам спорта.

Божественную Литургию в этот день возглавил настоятель храма, духовник молодежного центра и регионального отделения ЮНАРМИИ, протоиерей Сергий Лопасов.

За богослужением молились юнармейцы, студенты Краснодарского политехнического техникума, воспитанники семейного центра «Зерно Веры» и молодежь храмов 3-го Краснодарского городского благочиннического округа. Особенностью Литургии стало то, что послушание в алтаре и на клиросе несли молодые люди, участники приходских молодежных центров.

Песнопения Божественной литургии исполняли воспитанники детской воскресной школы при храме Святого Духа. Большая часть молодежи в этот день  исповедалась и причастилась Святых Христовых Тайн.

Богослужение завершилось крестным ходом, который был совершен вокруг храма под колокольный звон. Юнармейцы и молодые прихожане несли хоругви и иконы.

По заамвонной молитве настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов поблагодарил духовенство и молодых людей за совместную молитву, поздравил всех с праздником и пригласил молодежь принять участие в соревнованиях по традиционным русским видам спорта, организатором которых выступил храм Святого Духа.

Состязания развернулись на прихрамовой территории. Протоиерей Сергий Лопасов представил всем присутствующим почетных гостей — заместителя начальника штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Владимира Владимировича Бурмистрова, преподавателей Краснодарского политехнического техникума Аллу Анатольевну Бурмистрову и Анну Евгеньевну Паршукову. К юным участникам соревнований они обратились с приветственным словом и пожеланиями успехов.

В соревнованиях приняло  участие 5 молодежных команд по 8 человек от 14 до 25 лет. В их состав вошли представители юнармейских отрядов, православных молодежных центров, школьники и студенты. Ребята состязались в перетягивании каната, метании валенка, беге с коромыслом, городках, клюшковании и поднятии гири.

Для молодых спортсменов каждое соревнование вызывало неподдельный интерес, все ребята смогли проявить спортивные навыки и силу.

Настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов поблагодарил всех за участие и вручил победителям кубки, медали и небольшие подарки.

Первое место заняла команда Краснодарского политехнического техникума «КПТ», второе — команда МАОУ СОШ № 83 имени Героя Советского Союза Евгения Жигуленко «Мужество», третье — сборная команда молодежи техникума и Молодежного центра храма Святого Духа «Патриот».

Команды не вошедшие в тройку победителей получили поощрительные подарки. Всем участникам соревнований было предложено угощение — чай со сладостями.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа