В хуторе Ленина отметили 80-летие освобождения края от немецко-фашистских захватчиков

9 октября в Краснодарском крае прошли торжественные мероприятия в честь празднования 80-летней годовщины освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в ходе битвы за Кавказ.

В хуторе Ленина также состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны боевых действий, представители общественных организаций, учащиеся школы и жители поселка. Среди присутствующих были  глава администрации Пашковского сельского округа В.Е. Митин, депутат городской Думы Краснодара П.А. Попов, председатель Общественной ветеранской организации хутора Ленина Л.Ф. Ягодцева, настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов).

Собравшиеся жители почтили память освободителей минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику павшим героям.

Битва за Кавказ длилась с июля 1942 по октябрь 1943. Освобождение Краснодарского края началось с Успенского района, а окончательный удар по захватчикам советская армия нанесла 9 октября 1943 года.

Пресс-служба Свято-Георгиевского храма хутора Ленина города Краснодара