В хуторе Трудобеликовский прошел пленер-проект «Русская Атлантида-2023. Кубань»

19 августа 2023 года после праздничной Литургии в день Преображения Господня на территории храма Архангела Михаила хутора Трудобеликовский состоялась отчетная выставка живописных и графических работ участников пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида».

Уже второй раз гостеприимная кубанская земля принимает художников из разных городов России во главе с руководителем проекта, заслуженным работником культуры РФ Виталием Васильевым и вдохновляет их на творчество.

В этом году в хутор Трудобеликовский приехали художники из Саранска, Челябинска, Воронежа, Цхинвала, Москвы, Барнаула, Самары, Сочи, Волгограда, Твери, Нижнего Новгорода.

Благочинный 17-го Полтавского районного округа, руководитель ДПО «Архангельский Собор» протоиерей Сергий Рыбкин организовал для гостей поездки по живописным местам Краснодарского края. Участники проекта побывали в хуторе Новоукраинском, Анапе, Новороссийске, Тамани, Краснодаре. Их картины и явились основой итогового вернисажа, первыми зрителями которого стали прихожане и гости храма Архангела Михаила хутора Трудобеликовский.

Для самых маленьких художников мастер-классы провели опытные участники «Русской Атлантиды»: преподаватель Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова, член Петровской Академии наук и искусств Е. Пигаркина и художник-преподаватель муниципального детского центра творчества Воронежа Т. Бердникова. Отчетную выставку 114-го пленэра посетила заместитель главы Красноармейского района О.Ф. Худоерко.

Праздник продолжился на площадке сельского ДК. В рамках праздничной программы была организована выставка-конкурс кулинарных изделий, а также концерт, в котором приняли участие творческие коллективы хутора Трудобеликовского и гости из станицы Марьянской. Зрителей и участников концерта поздравили с праздником благочинный 17-го Полтавского округа и руководитель ДПО «Архангельский собор» протоиерей Сергий Рыбкин, глава Трудобеликовского сельского поселения И.Н. Блохин, директор АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» В.В. Васильев.

В финале праздника были подведены итоги конкурса, грамотами и памятными подарками награждены участники 114-го пленэра «Русская Атлантида-2023. Кубань».

Добавим, что проект реализуется АНО «Санкт-Петербурский центр гуманитарных программ» при информационной поддержке Союза художников России и Петровской академии наук и искусств, а также епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа