В Ильинском храме г. Краснодара открылась выставка графики «Унисон»

17 сентября 2019 г., в зале собраний Ильинского храма г. Краснодара открылась  выставка графики «Унисон». Выставка проводится в рамках международного фестиваля графики «UNI GRAPHICA 2019». Экспозицию составляют курсовые и дипломные работы студентов Художественно-графического факультета КубГУ.

Общей темой фестиваля, стала тема единства, представленная через корень «UNI» — «Единство». Основная тема конкурсных работ 2019 года — «Человек». В конкурсной программе фестиваля приняли участие 175 художников из 31 страны. Эти работы вошли в ключевую экспозицию фестиваля, представленную в Краснодарском краевом художественном музее им. Коваленко. Однако, фестиваль не ограничен стенами художественного музея. Еще четыре выставки ждут любителей изобразительного искусства. Одна из них развернулась в выставочном пространстве Ильинского храма.

На открытии выставки кураторы Анастасия Плотникова, научный сотрудник Художественного музея, художник-график и Юлия Ахмадеева художник-график, кандидат педагогических наук, г. Морелия, штат Мичоакан, Мексика рассказали о идее и задачах фестиваля. Экспозицию представила доцент кафедры графики, член Союза художников России Надежда Анатольевна Устрицкая. В настоящее время кафедра графики Кубанского университета является единственной учебной площадкой на юге России, где студенты могут познакомиться с традиционными видами печатной графики: литографией, офортом, линогравюрой. Активно ведутся эксперименты с нетрадиционными для ручной печати материалами.

Большинство графических листов представленных в выставочном пространстве Свято-Ильинского храма это офорты, есть линогравюры, а так же уникальная графика. Тематика работ разнообразна: городской пейзаж и природные ландшафты, связанные с Кубанью и православной культурой, изобразительные экскурсы в историю настраивают зрителя на вдумчивое и внимательное созерцание.

С выставкой можно познакомиться до 13 октября.

Фото: Ирина Кузнецова