В конференц-зале Свято-Ильинского храма прошел бесплатный семинар по вопросам трудоустройства, мерам государственной поддержки в сфере трудоустройства и юридического оформления трудовых отношений. Семинар организован АНО ПНСН «Благой дар Кубани» при поддержке епархиального отдела по социальному служению и Министерства труда и социального развития Краснодарского края. Мероприятие проводилось, главным образом, для беременных женщин и матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также других социально незащищенных слоев населения. Спектр рассматриваемых тем был довольно широк.

«Министерство по нашему запросу организовало выступление четырех спикеров по четырем главным направлениям трудоустройства, — поясняет генеральный директор АНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Полякова. Выступления были посвящены охране труда беременных женщин и матерей, реализации социального контракта, а также тому, как найти работу при содействии службы занятости. Надеемся, что люди смогут улучшить свое материальное положение. Кроме того, юрист объяснил, как правильно оформляются трудовые отношения, т.е. то, что надо знать простому гражданину. А также о том, как оформить самозанятость, которая сейчас становится достаточно популярной и необходима для получения социального контракта».

Еще одна тема, поднятая на семинаре – возможность получить от государства бесплатное образование при нахождении в декрете. Поэтому основными слушателями стали, прежде всего, матери с детьми и многодетные мамы.

Однако темы семинара оказались востребованными и другими категориями граждан – на мероприятие пришли также и мужчины, и люди с инвалидностью, которых интересовали вопросы трудоустройства.

Докладчики отметили, что в Центр занятости может обратиться каждый. Специалисты Центра могут помочь подать заявление, окажут всестороннюю помощь в технических вопросах. Сегодня Центр занятости предоставляет гражданам большой спектр услуг: от психологической поддержки и интересных тренингов до содействия в переезде и оплаты проезда до места работы. Вакансий более чем достаточно, уверяют специалисты.

Семинар по вопросам трудоустройства проводился в дополнение к курсам профессиональной ориентации для матерей с детьми, которые уже третий год проходят при Свято-Ильинском храме. Мероприятие дает возможность обобщить то, что было накоплено женщинами на курсах.

Семинар был организован в рамках проекта «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи», который реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Текст: Евгения Оганова

Фотографии: Игорь Кузнецов