11 января, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил всенощное бдение в храме преподобного Илии Муромского города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный 7-го Краснодарского городского благочиннического округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма прп. Илии Муромского протоиерей Константин Родичев, клирики храма: иеромонах Артемий (Шаров), протоиерей Роман Андропов; клирик Свято-Троицкого собора иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

Митрополит Василий совершил помазание молящихся освященным елеем, а в завершении богослужения обратился с архипастырским словом.

«…Сегодня Православная Церковь молитвенно обращается к одному из апостолов Христовых, апостолу Иакову, брату Господню. Апостол Иаков своей жизнью стал для нас ярким примером послушания Божественной воле, будучи назначенным Самим Господом епископом Иерусалимским. Именно благодаря ему, несмотря на вражду фарисеев, многие христиане шли к нему за советом. Люди искали у него ответов, осознавая, что через него раскрывается истина, недоступная им ни за какие деньги. 

Однако зависть фарисеев настолько была сильной, и они убили его, сбросив с крыла Церкви, тем самым завершив его жизнь мученической смертью. Своей же смертью апостол Иаков запечатлел горячую веру в Господа, готовность пострадать и умереть за истину», — сказал митрополит Василий.