В канун праздника Успения Богородицы митрополит Григорий совершил всенощное бдение c чином погребения Плащаницы

27 августа 2023 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией, выносом и чином погребения Плащаницы в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке сослужили клирики собора.

На богослужение Успения Богородицы собрались многочисленные прихожане.  Чин погребения представляет собой продолжительное и очень глубокое молитвенное богослужение. На утрене после чтения Шестопсалмия из алтаря была изнесена Плащаница с изображением Богородицы, лежащей во гробе. Духовенство во главе с митрополитом Григорием прочли особые погребальные молитвы с 17-й кафизмой и похвалами.

После чтения Евангельского отрывка митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем. Подходя к помазанию, все благоговейно прикладывались к Плащанице. Глядя на умиротворенный лик Богородицы, верующие понимают, что Она не умерла, а именно уснула. И праздник поэтому называется Успение. Матерь Божия перешла из земной жизни в Царствие Небесное, чтобы встретиться там со Своим любимым Сыном, Господом нашим Иисусом Христом, в Своей вечной жизни ходатайствовать перед Богом за всех людей.

После великого славословия Плащаница с изображением Богородицы была пронесена крестным ходом вокруг храма. Духовенство и молящиеся пели Трисвятое.

Митрополит Григорий в своей проповеди подчеркнул, что праздник Успения с одной стороны печальный, так как знаменует разлуку с Богородицей на земле, но с другой – радостный, потому что Матерь Божия стала для нас заступницей молитвенницей в Царстве Небесном.

«И ныне Матерь Божия всех нас не оставляет, — сказал владыка Григорий.  -Радуйтесь, говорила Она апостолам, Я всегда с вами. И мы, дорогие братья и сестры, хорошо об этом знаем из нашего молитвенного опыта. Каждый из нас, кто обращался к Пресвятой Деве Богородице, особенно тогда, когда было тяжело, получал ответ и помощь. И ныне, подходя ко гробу Божией Матери, пусть каждый из нас попросит Её молитвенной защиты, чтобы она помогала нам в нашей жизни, помогала в самом главном – в исповедании имении Её Сына, Господа нашего Иисуса Христа, жизни по Его заповедям».

После крестного хода Плащаницу установили в центре храма, где она будет находиться до отдания праздника Успения. Отметим, что для Свято- Екатерининского собора этот праздник является малым престольным – один из приделов освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина