В канун Вербного воскресения митрополит Григорий совершил всенощное бдение

В субботу 8 апреля 2023 года, в канун празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресения), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили клирики собора.

Многочисленные прихожане молились на богослужении с вербными и пальмовыми ветвями в руках, в воспоминание Евангельского события – приветствуя грядущего Господа Иисуса Христа и знаменуя веру в Его воскресение.

После чтения Евангелия праздничного дня, митрополит Григорий совершил освящение ваий – пальмовых ветвей. Также владыка окропил святой водой вербы и ветви, принесенные прихожанами.

Затем архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что мы вспоминаем эти Евангельские события не как бывшие в далеком прошлом, а как события, бывшие в вечности.

«Иисус Христос вчера, сегодня и во веки тот же, — сказал владыка. – И мы, вспоминая это событие, соприкасаемся с ним, переживаем его. Сегодня, вспоминая Вход Господень в Иерусалим, мы собираемся в православных храмах, чтобы встретить Христа также, как Его встретили очень много веков назад жители Иерусалима. Они встречали Его торжественно, держали в своих руках пальмовые ветви, постилали Ему под ноги свои одежды. Они встречали Его как чудотворца – того, кто воскресил Лазаря, встречали Его как своего царя. Но царя земного – они ожидали, что Христос даст им материальное благополучие, освободит их от власти оккупировавших их римлян. Но Христос приходит  совсем для другого – для того, чтобы победить дьявола, победить грех и смерть и воцариться в наших душах. Сегодня мы, как дети этой победы, предвкушая её, встречаем Господа Иисуса Христа в наших православных храмах. Христос должен поселиться с наших сердцах, стать Царем и правителем наших душ».

Митрополит Григорий подчеркнул, что если Христос наш Царь, то мы должны исполнять Его повеления, Его учения.

«Господь учил, как мы должны жить, и мы, дорогие братья и сестры, как члены Его Царства, верные Его чада, должны во всем следовать Ему, — сказал митрополит Григорий. – Встречая Господа нашего Иисуса Христа в преддверии тех событий, которые мы будем вспоминать на следующей Страстной седмице – бичевание, взятие под стражу, распятие и смерть нашего Господа, будем благодарить Бога за Его милость и любовь, явленные нам, за Его великую Жертву».

Митрополит Григорий поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим и преподал свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина