В Краснодаре благоустраивают Расстрельный угол Всехсвятского кладбища

29 октября 2019 г., в администрации г. Краснодара прошло совещание по вопросам благоустройства Расстрельного угла Всесвятского кладбища, которое вел глава города Евгений Первышов.

В работе совещания приняли участие настоятель храма Всех Святых архимандрит Трифон (Плотников) и его помощник Олег Пучинкин.

Присутствовали заместитель главы Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, жилищным вопросам Андрей Дорошев, директор управления коммунального хозяйства и благоустройства города Дмитрий Буряк, представители департамента архитектуры и градостроительства,  других департаментов, архитекторы, подрядчик, выполняющий работы в Расстрельном углу и меняющий ограду по всей длине кладбища на Аэродромной улице.

Основной результат совещания: приняли предложение православной общественности, казаков, Всесвятского прихода по установке и обустройству над могилами перезахороненных репрессированных Голгофы на каменном постаменте – Распятия на Кресте Иисуса Христа. Работу поручили молодому, но уже известному кубанскому скульптору Миграну Арутюняну.

Теперь эти могилы, где покоятся около 200 перезахороненных жертв Гражданской войны и жертв советских репрессий тридцатых годов станут сердцем будущего мемориала, не останутся неухоженными и в стороне от самого мемориала, как это было в предыдущем варианте проекта.

На сегодняшний день работы по строительству комплекса идут полным ходом.

Исчез уставший стоять старый забор из железобетонных секций. На глазах растет новая ограда. Начали завозить деревья. Постепенно вырисовывается образ самого мемориала.

Фото: пресс-служба храма Всех Святых