24 июля 2024 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. В этот день исполнилось пять лет со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего владыки. В сан епископа он был рукоположен 24 июля 2019 года в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

За богослужением правящему архиерею сослужили благочинные церковных округов Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятели и духовенство городских храмов. Вместе со священством молились казаки Кубанского казачьего войска, семинаристы и прихожане.

По окончании Литургии протоиерей Димитрий Руднев, секретарь епархиального управления, от лица духовенства и мирян епархии поздравил митрополита Василия с пятилетием архиерейской хиротонии. В своем слове протоиерей Димитрий отметил сложность архипастырского служения, в котором сочетаются и подвиг святой равноапостольной княгини Ольги: просвещение людей, наставление их в вере Христовой, и пребывание в посте и молитве, подобно святому преподобному Аркадию Вяземскому, небесному покровителю нашего Владыки.

Настоятель от имени духовенства кафедрального собора пожелал многая и благая лета митрополиту Василию и преподнес в дар архиерейскую мантию.

В ответном слове Владыка поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил с днем памяти святой равноапостольной княгини Ольги, отметив важность сохранения веры, целостности Церкви, потому что она, по слову кубанского архипастыря, является основой государства, его животворящей кровью.

«Только духовная жизнь является костяком, основой, кровью и душой Святой Руси. Отними кровь у мощного тела и вмиг оно начнет гнить, от него пойдет вонь. Так и здесь. Не будет жить Церковь – не будет жизни и государства. Бог прославляет свое дело через людей, таких, как святая равноапостольная Ольга и преподобный Аркадий, которые берут Его дело в свои руки и трудятся не для своей славы, а во славу Господа нашего Иисуса Христа. Ведь личный пример есть самая яркая проповедь, больше, чем даже самая красивая речь. Можно ни слова не сказать, но жить так, как заповедал Христос, и свет Божий будет распространяться вокруг, а люди, глядя на вас, будут обращаться ко Христу», – сказал митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии