В Краснодаре обсудили вопрос духовно-нравственного воспитания

18 декабря 2019 г., в актовом зале Екатеринодарского Епархиального управления прошла встреча отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии и средне-специальных учебных организаций в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Во встрече приняли участие руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, главный специалист отдела специального образования министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Ольга Петровна Чернышева, заместители директоров по воспитательной работе СУЗов г. Краснодара.

Главной темой встречи стал вопрос о взаимодействии отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии с средне-специальными образовательными учреждениями г. Краснодара в деле духовно-нравственного просвещения.

Протоиерей Димитрий отметил: «Священник в стенах учебного заведения должен стать старшим наставником, даже другом молодым людям. Студенты должны знать, что у них есть свой священник, духовник, к которому они могут обратиться с любым вопросом и в любое время. В г. Краснодаре есть положительный опыт взаимодействия во внеурочной практике: это встречи со священниками, беседы, семинары и научные конференции, спортивные соревнования, молодежные фестивали. Так же хочется отметить, что одной из важных форм сотрудничества видится стирание секулярных стереотипов в подходах к Церкви, которые сегодня характерны, в том числе, и для некоторой части молодежи».

Главным методическим материалом станут «Рекомендации по взаимодействию епархий
Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями» принятые Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии