22 апреля 2024 года в Краснодаре начала работу православная выставка-фестиваль «Вербная неделя в Екатеринодаре». В торжественной церемонии открытия приняли участие священнослужители Екатеринодарской епархии, студенты Екатеринодарской духовной семинарии, казачья молодежь, учащиеся казачьих классов и многочисленные жители города.

С приветственным словом к собравшимся от имени митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия обратился секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев. Он передал благословение Правящего архиерея участникам и гостям фестиваля и отметил важную духовную миссию этого просветительского проекта.

Перед входом в выставочный зал посетителей выставки встречала главная святыня фестиваля — Владимирская икона Божией Матери. Чтимый образ доставили из Вознесенского храма станицы Пластуновской, где он пребывает со времен поселения первых казаков на Кубани. Перед иконой Богородицы был совершен молебен на начало доброго дела.

Православная выставка-фестиваль носит миссионерский характер. На ней будет представлена работа всех отделов Екатеринодарской епархии. Насыщенная программа порадует любого от мала до велика. Главная тема форума — Год семьи. Всем аспектам семейной жизни будут посвящены круглые столы, встречи со священниками, дискуссии, мастер-классы, кинопросмотры. Также гостей ждет выступление церковных хоров.

В один из дней в формате творческого вечера состоится встреча с необычными гостями из Ярославской епархии – священником Иосифом Глисоном и его дочерью Кимберли, которая прекрасно говорит по-русски и точно знает, зачем они всей семьей переехали из Техаса в Россию.

На протяжении всех дней фестиваля будет работать ярмарочная часть, которая представит участников из разных стран и городов России. География обширная – Москва, Мурманск, Владимир, Казань, Муром, Екатеринбург, Задонск, Пенза. А ещё будут Молдавия, Греция, Иерусалим. Храмы, монастыри, книжные издательства, артели и отдельные мастера расскажут каждый о богатстве своей истории, традициях своих мест. Представят яркую и разнообразную продукцию.

Православный фестиваль проходит на площадке Выставочного зала по улице Рашпилевская, 32. Он продлится неделю и завершится 28 апреля в день празднования Входа Господня в Иерусалим – Вербного воскресенья. С подробной программой выставки можно познакомиться на сайте Кубанской митрополии.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии