В начале сентября 2004 года, ровно 20 лет назад, произошла страшная трагедия в Беслане, которая отзывается болью в сердцах жителей России по сей день.

Вооруженные боевики ворвались тогда на школьную линейку и взяли в заложники более 1 тыс. человек. Людей держали в плену три дня, не давали ни еды, ни воды. Штурм захваченной бандитами школы начался 3 сентября. В том теракте погибли 334 человека, большая часть из них — дети.

В память об этом скорбном событии у войскового собора святого благоверного князя Александра Невского 3 сентября 2024 состоялась акция «Свеча памяти», в которой по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия принял участие секретарь епархии, руководитель отдела по делам молодёжи протоиерей Димитрий Руднев.

Отец Димитрий передал слова соболезнования правящего архиерея и совершил заупокойную молитву о всех невинно убиенных в той страшной трагедии. Присутствующие зажгли свои лампады и выложили из них слово «Помним».

В этот день по всей стране прошли мероприятия в память о жертвах преступных терактов.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии