В Краснодаре прошел фестиваль «Екатеринодарские зимние перезвоны»

В храме преподобного Илии Муромского города Краснодара по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоялся фестиваль колокольного звона «Екатеринодарские зимние перезвоны». Показать свое звонарное мастерство собрались более 70-ти участников со всех уголков Кубани. Один из участников даже приехал из соседнего региона — Ростовской области.

Перед началом конкурсных выступлений по традиции в храме преподобного Илии Муромского был совершен молебен, который возглавил настоятель храма протоиерей Константин Родичев. Отцу Константину сослужили благочинный Щербиновского округа Ейской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Кривов,  настоятель храма  преподобного Сергия Радонежского станицы Эриванская   протоиерей Сергий Вандер и клирик храма преподобного Илии Муромского протоиерей Роман Андропов.

Фестиваль посвящен святителю Павлину Милостивому и проводится в день его памяти — 5 февраля. Этот угодник Божий жил в 4-5 веке. Он построил много храмов, писал христианские стихи и гимны, а также был основателем традиции колокольного звона. Все звонари считают его своим небесным покровителем.

Первыми выступали дети. Самой младшей участнице — шесть лет. Но мастерства юным конкурсантам не занимать. Уверенно выступают наравне со взрослыми. Следом за ними на звонницу поднимаются ребята постарше. Филипп Никанов участвует в конкурсе звонарей впервые. Звонить в колокола он попробовал еще в детстве и нашел в этом свое призвание. В этом году Филипп заканчивает школу и намерен поступать в Екатеринодарскую духовную семинарию.

«Я научился звонить сам, когда-то на Пасху. Когда получается позвонить в колокола, то для меня это всегда очень хорошие, позитивные эмоции. Сразу появляется улыбка на лице, настроение поднимается, проблемы забываешь. Да и просто испытываешь настоящее удовольствие от того, что стоишь высоко на звоннице и звонишь для Бога», — говорит Филипп Никанов.

Отметим, что «Екатеринодарские зимние перезвоны» проходят в храме преподобного Илии Муромского ежегодно.

«В этом году у нас зарегистрировалось около 70-80 человек. Люди прибыли со всей Кубанской митрополии. Это и молодежь, и пожилые, и среднего возраста участники. Тем самым у нас есть общение. Мы делимся своим опытом, приобретаем новые навыки. Сам фестиваль — это не показатель моды, а именно возможность показать, что ты умеешь и чем ты можешь поделиться со своим ближним. Мы преследуем именно эту цель — поделиться со своими друзьями колокольным звоном, своим умением прославлять Господа и призывать на богослужение христиан», — объясняет отец Константин Родичев.

В храме Илии Муромского при воскресной школе уже несколько лет действует и школа колокольного звона для детей. Сейчас в ней занимается 15 учеников. Все они являются сегодня участниками фестиваля. Их бессменным наставником является опытный звонарь Сергей Кизим. Именно благодаря его воодушевлению и инициативе в этом краснодарском храме появилась традиция проводить зимний фестиваль колокольного звона в честь Павлина Милостивого.

Всех гостей и участников мероприятия напоили вкусным и ароматным чаем со сладостями,  и даже в холодное время чувствовалась любовь и теплота от всех собравшихся, колокольные перезвоны лились во все концы, призывая  разделить радость праздника в честь Павлина Милостивого — Покровителя Звонарей

Текст: Анна Юрина

Фото: Храм преподобного Илии Муромского города Краснодара