В Краснодаре прошел конно-спортивный фестиваль «Георгиевская сотня-2023»

В Краснодаре прошел заключительный этап конного фестиваля «Георгиевская сотня-2023». Одним из организаторов фестиваля по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория выступает 5-й Краснодарский городской благочиннический округ (благочинный иерей Иларион Максимец)..

Конно-спортивный фестиваль направлен на возрождение конных традиций и укрепление дружбы адыгов и кубанских казаков, воспитание подрастающего поколения. В рамках фестиваля проводилось несколько мероприятий, в том числе семинары,  культурно-развлекательная программа.

На заключительном этапе участники соревновались в конном забеге на дистанцию в 47 километров (для профессиональных спортсменов) и 20 километров для любителей.

Состязания проводились в соответствии со всеми правилами и регламентами спорта и ветеринаров.

Инициатором соревнований выступил АНО «Казачий конный центр «Георгиевская сотня» под руководством атамана Игоря Зубарева, а площадку для пробега предоставил предприниматель Илья Машков. Они награждены их дипломами и памятными иконами от митрополита Григория.

В заключительный день соревнований храм святителя Спиридона Тримифунтского организовал для гостей праздничный концерт с участием известных творческих коллективов Адыгеи и Кубани, в том числе ансамбля песни «Млада», образцового хореографического коллектива «Нарт», народной исполнительницы Нателлы Багдасарян, артистов Дома культуры п. Тлюстенхабля.

Для юных зрителей соревнований была организована целая творческая мастерская — свято-спиридоньевцы провели для них мастер-классы по росписи пряников и плетению в технике макраме., танцевальный флеш-моб.

На дистанции 47 км кубками были награждены Оксана Решетова (1 место), Рустам Чуяко (2 место) и Анастасия Ахматова (3 место). На любительской дистанции в 20 км победителями стали Антонина Ковалева (1 место), Дмитрий Калмыков (2 место), Яна Журавлева (3 место).

В своем приветственном слове на торжественной церемонии награждения отец Иларион Максимец отметил важность возрождения конно-спортивных исторических традиций.

Пресс-служба храма святителя Спиридона Тримифунтского города Краснодара