В Краснодаре прошел первый турнир по шашкам на Кубок митрополита Григория

22 апреля 2023 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в рамках Фестиваля по интеллектуальным видам спорта состоялся турнир по шашкам на Кубок митрополита.

В Краснодаре собрались около 100 ребят с разных городов Кубани, свои команды выставили почти все Краснодарские городские благочиния.

Турнир организован отделом по делам молодежи Екатеринодарской епархии при поддержке Регионального центра по интеллектуальным видам спорта (в лице Дмитрия Сергеевича Надырханова и Артема Сергеевича Лытнева), краевого министерства физической культуры и спорта, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Цель турнира – объединение и общение православной молодежи, популяризация интеллектуальных видов спорта.  Победители определялись в двух возрастных категориях – до 15 лет и старше, соревновались команды церковные и сборные муниципальных округов.

Перед началом соревнований была совершена молитва. Шашечный турнир посетил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, чтобы лично вручить Кубки, медали и дипломы победителям и призерам.

«Побеждает, конечно сильнейший, но в нашем Фестивале проигравших нет и быть не может, — сказал владыка Григорий. — И я надеюсь, что те, кто не занял сегодня призовые места, на следующем нашем фестивале обязательно это сделает». Владыка поблагодарил всех за участие в соревнованиях и отметил важность  общения православной молодежи, развитие русских интеллектуальных видов спорта.

Все победители получили Кубки из рук митрополита Григория.

В младшей возрастной группе первое место заняла команда «Метеоры» воскресной школы храма святителя Спиридона Тримифунтского (Краснодар), второе – команда «Ихтис» 6-го Краснодарского благочиннического округа,  третье – команда 1-го Краснодарского благочиннического округа.

Среди школьных команд муниципальных образований первыми стали шашисты города Краснодара, на втором месте – представители Новороссийска, на третьем – Армавира.

В старшей возрастной группе лучшими также стала команда храма святителя Спиридона Тримифунтского – молодежный состав, на втором месте – команда храма Вознесения Господня в Пашковском, на третьем – сборная команда 7-го Краснодарского благочиннического округа.

На первом месте среди старших команд муниципальных образований – сборная КубГУ, на втором – сборная Армавира, на третьем – шашисты города Краснодара.

В мае в рамках Фестиваля по интеллектуальным видам спорта на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоится турнир по шахматам.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии