По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия в  Краснодаре прошел интеллектуальный чемпионат «Светлая мысль». Это уже второе мероприятие, которое собирает с каждым разом все больше и больше участников, готовых посоревноваться в знаниях Православной веры, христианской традиции и истории Церкви.

В этом году в чемпионате приняли участие более 200 молодых людей со всех уголков Кубани. В мероприятии участвовали представители православных молодежных общин, общественных организаций, волонтеры и студенты.

Целью чемпионата является просвещение и повышение знаний в сфере православной традиции и истории Церкви, вовлечение в интеллектуальное творчество, содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Данная игра носит не только соревновательный, но и образовательно-миссионерский характер. Всем участникам заранее были известны темы, на основе которых были составлены вопросы конкурса. Среди них: православные традиции, история Церкви, жития святых, наследие святых отцов и т.д. Также для участников чемпионата была организована экскурсия в Свято-Троицкий собор города Краснодара, на которой они смогли познакомиться не только с архитектурой, но и с богатой историей собора.

Организация такого масштабного мероприятия – результат совместной работы отдела по делам молодёжи Екатеринодарской и Кубанской епархии и центра Гражданского воспитания молодёжи Краснодарского края.

Соревнования прошли в несколько этапов, в каждом из которых приняли участие несколько команд, но в финал прошли только сильнейшие.

По результатам чемпионата третье место заняла команда 6-го Краснодарского благочиннического округа «Светлые умы», второе место досталось команде из города Сочи «Победители», победителем чемпионата стала команда «Дружина» 3-го Краснодарского благочиннического округа.

Победители и призёры получили медали и кубки.

Пресс-служба Отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии