В Краснодаре прошла архиерейская Рождественская елка

15 января 2023 года, в радостные Святочные дни, в концертном зале Кубанского казачьего хора по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоялась архиерейская елка для детей воскресных школ и приходов всех благочиний Екатеринодарской епархии.

Рождественское представление объединило сотни детей и взрослых. На входе в Концертный зал всех встречали скоморохи с поздравлениями, прибаутками и гостинцами. А в фойе перед праздничным представлением для детей была организована веселая игровая программа. Трудно было остаться равнодушными, высполняя задания ведущих – Снегурочек. Детишки и в снежки поиграли, и стихи порассказывали, и разным забавам научились.

Затем всех пригласили в большой зал на сказочное Рождественское представление.

«В этом году получились такие масштабные гуляния – заявок поступило 2700. Поэтому пришлось сделать три показа, так как зал вмещает всего тысячу человек, — рассказывает председатель Комиссии по культуре Екатеринодарской епархии протоиерей Андрей Кравченко. – Закуплено 1700 подарков, которые ждут своих малышей, чтобы их порадовать. Выступление подготовил православный семейный центр «Зерно веры» — были пошиты специальные костюмы, записана фонограмма, сказка тоже авторская, которую написала матушка Светлана – моя супруга. Надеюсь, что она сегодня порадует всех детишек, собравшихся в зале!»

Поздравить с Рождеством Христовым и святыми днями всех артистов и зрителей пришел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

«В Рождество Христово мы все с вами вспоминаем, как однажды в истории Бог пришел на землю, Бог стал человеком, Бог сделал все для нас с вами. И в этом была явлена любовь Божия. Бог нас любит, дорогие дети, Бог любит каждого из вас и все делает для блага каждого из вас. Я поздравляю вас с праздником, желаю вам успехов в учебе в школе, чтобы вы своими успехами радовали своих родителей. Дай Бог, дорогие дети, чтобы вы выросли сильными, здоровыми, счастливыми, добрыми гражданами нашего Отечества», — пожелал владыка.

Музыкальное действие на сцене захватило всех. Видно, как стараются юные артисты, как их искренность и радость передаются залу.

«Сегодня замечательный праздник приготовил центр «Зерно веры». Мы выступали с дочкой, она была зайчиком, а я с другими участниками ёлочкой, — рассказывает православный психолог при Свято-Ильинском храме города Краснодара Марианна Денисова.  — Мы водили хоровод, танцевали танец — мама с зайчатами, и я очень рада, что мы выступили в таком замечательном спектакле! Долго была подготовка, много репетиций – почти каждый день на этой неделе. Все, кто могли, помогали расшивать костюмы, шить, украшать — буквально последние две недели с утра до вечера готовили это выступление, очень много сил и людей было задействовано в подготовке. Слава Богу, всё сложилось удачно, всё успели, и все с отличным настроением сегодня выступали!»

Праздник Рождества Христова дорог и детям, и взрослым. Каждый был рад окунуться в мир зимних чудес и добра, сохранить их частичку у себя в сердце, открыть его для Богомладенца Иисуса.

«Мы с сыном Ваней первый раз на архиерейской елке, впечатления очень хорошие, позитивные, хотелось бы еще посетить! Весело, красиво, всё устроено великолепно. Ребенок был в восторге от игровой программы!» — делится впечатлениями прихожанка Свято-Никольского храма станицы Марьянской Вероника Рудь.

По традиции праздник завершился раздачей сладких Рождественских подарков, которые маленькие зрители получили из рук митрополита Григория.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина