В Краснодаре прошли XII Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке»

26 ноября 2017 г. в конференц-зале Екатерининского кафедрального собора по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при поддержке администрации Краснодарского края и при участии Краснодарского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества прошла XII ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Екатерининские чтения: Православие и наука в XXI веке».

На пленарном заседании присутствовали викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий; ректор Екатеринодарской епархии протоиерей Игорь Олжабаев; доктор филологических наук, проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии, доцент кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета Марина Шахбазян; Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ФИСМО Кубанского государственного университета Павел Бойко.

Первым перед собравшимися выступил епископ Туапсинский Дионисий, который огласил приветствие участникам конференции Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Также с приветствиями обратились и другие члены президиума.

Перед докладами студентов выступил специальный гость конференции – заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви, автор проекта «Batushka ответит» священник Александр Кухта.

Разговор шел о манипуляциях в масс-медиа, современной миссии Церкви и обществе мета постмодерна.

Выступление священнослужителя вызвало много вопросов и споров, начиная от поднятых им тем, заканчивая его манерой общения на авторском канале.

Вечером того же дня в рамках чтений состоялась встреча молодого духовенства и активных прихожан города в неформальной обстановке.

27 ноября Екатерининские чтения продолжились на факультете журналистики Кубанского государственного университета, где прошла встреча священника Александра Кухты с будущими журналистами, редакторами и пиарщиками, а также состоялся круглый стол профессоров и преподавателей факультета журналистики с участием епископа Туапсинского Дионисия и минского гостя. Обе встречи были посвящены теме «Постмодерн и формирование современного информационного общества».

Напомним, что первый этап чтений начался 14 ноября в стенах Екатеринодарской семинарии на научной конференции «Подвиг мученичества и святые царственные страстотерпцы».

Фото: Андрей Самородов