7 декабря 2024 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы – Екатеринодара-Краснодара, в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко прошел праздничный концерт духовной и народной музыки. Мероприятие, приуроченое к 10-летию Кубанской митрополии, прошло при активном содействии Министерства культуры Краснодарского края и Екатеринодарской епархии.

Почетными гостями концерта стали министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, епископ Армавирский и Лабинский Василий.

По христианской традиции праздничное мероприятие началось с молитвы «Царю Небесный», которую исполнил мужской хор Кубанской митрополии под руководством Алексея Молочкова. Затем собравшимся был показан короткометражный фильм «10 лет Кубанской митрополии. Жизнь в служении», подготовленный телеканалом Кубань-24 .

По завершении кинопоказа владыка Кирилл обратился к собравшимся со словами поздравления и пастырского назидания, уделив особое внимание культуре духовного пения: «Слова молитв благотворно влияют на человеческую душу. Мне в своей жизни довелось петь, а после  и руководить многими церковными коллективами. Я с благодарностью вспоминаю тот опыт духовного восприятия музыки, который получил во времена обучения в семинарии, когда пел под руководством ныне покойного архимандрита Матфея (Мармыля). Хоровое пение церковных произведений – это не просто культурное явление, но некоторое подобие Литургии – совместного делания. Слова молитв, которые мы сейчас услышим, пусть проникнут в ваши сердца, чтобы снова и снова прославлять Бога».

В концертной программе этого вечера приняли участие как церковные, так и светские коллективы: Хор Екатеринодарской духовной семинарии, мужской Архиерейский хор Кубанской митрополии, Краснодарский государственный камерный хор, Хор Краснодарской филармонии имени Г.Ф.Пономаренко, ансамбль танца «Кубанская казачья вольница» им. Н. В. Кубаря, ансамбль «Лучики» Семейного центра «Зерно веры», исполнители из числа учащихся школы для одаренных детей имени В.Г. Захарченко.

Гости концерта услышали лучшие образцы духовной музыки и молитв: «Царю Небесный», «Марие дево чистая», «Святая Екатерина», «Златая Русь» и многие другие.

Текст: диакон Михаил Степанков

Фото: Игорь Кузнецов, диакон Михаил Степанков