С 27 по 29 сентября 2024 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия в молодежном лагере «Дубрава» Северского района прошел традиционный форум православной молодежи «Моя вера православная». Участниками стали 100 человек: члены молодёжных православных организаций и объединений, представители отделов по делам молодёжи Кубанской митрополии.

Целью форума стало объединение современной молодежи вокруг духовно-нравственных, патриотических и традиционных ценностей Кубани и России, а также укрепление сотрудничества между церковью и светскими молодёжными учреждениями Краснодарского края.

Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодёжи Екатеринодарской и Кубанской епархии и министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Перед началом форума руководитель отдела по делам молодежи, координатор Синодального молодежного отдела в Южном Федеральном округе протоиерей Димитрий Руднев обратился к участникам с приветственной речью,  рассказал о результатах работы в епархиях, упомянул о предстоящих молодёжных мероприятиях, отметил важность церковно-светского соработничества в деле воспитания подрастающего поколения.

В рамках первого дня православного форума состоялся открытый диалог с участием митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия и заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергеем Евгеньевичем Урайкиным. На встрече владыка Василий говорил на волнующие молодёжь темы, отвечал на вопросы, с интересом выслушал предложения ребят по развитию работы Церкви с подрастающим поколением.

В продолжении насыщенной программы первого дня ребята встретились с иереем Евгением Игнатовым – настоятелем храма Архистратига Михаила, руководителем миссионерского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии, обсудили историю Православия за пределами Отечества, успехи  миссии Русской Православной Церкви на африканском континенте.

День завершился творческим вечером под началом иерея Романа Хоткова, руководителя отдела по делам молодёжи Новороссийской епархии. В тёплой, домашней атмосфере участники форума хором пели любимые песни под гитару.

Во второй день форума «Моя вера православная» участников ожидала насыщенная и познавательная программа. Утром ребята собрались для общей молитвы, чтобы начать день с благодарности и вдохновения.

Экспертами второго дня форума стали председатель Краснодарской краевой общественной организации «Союз отцов» Лев Долгов и многодетная мама, представитель православного семейного центра «Зерно веры» Анна Лустина. Благодаря такой встрече и открытому диалогу с уже опытными родителями

Особым гостем форума стал протоиерей Максим Первозванский, клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе.  Отец Максим акцентировал внимание на том, что христиане должны помнить о своих корнях и традициях, также напомнил, что Библия учит любить ближнего и быть добрыми даже в трудные времена.

Финальный день ознаменовался подведением итогов и раздачей памятных подарков. Участники форума поблагодарили всех организаторов и гостей форума за эти чудесные дни, проведенные вместе в молодежном лагере «Дубрава».

Пресс-служба Отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии