В краснодарском женском монастыре «Всецарица» торжественно одели в послушницы пятерых сестер

В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого игумения Неонилла и сестры молились на литургии в Благовещенском храме монастырского подворья. Богослужение совершил старший священник монастыря иеромонах Тихон (Орлов) в сослужении иеромонаха Вячеслава (Мишарина). Проповедь на тему празднуемых событий произнес отец Вячеслав.

Будущие послушницы, уже имеющие солидный опыт трудничества в монастыре и решившие посвятить свою дальнейшую жизнь Богу, в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии все направились в храм преподобного Саввы Освященного — это был первый храм на монастырском подворье, где собраны иконы преподобных отцов, и где обычно проводятся монашеские постриги.
Матушка Неонилла провела с будущими послушницами беседу о монастырской жизни, о монастырском уставе, о келейном молитвенном правиле, о значении смирения и послушания.

Иеромонах Тихон освятил облачения для одевания послушниц. Затем сестры по очереди подходили к матушке игумении за благословением.
Облачение сестер в послушнические одежды сопровождалось молитвенным пением. Живущие на подворье монахини помогали облачаться новым сестрам. Каждой были вручены четки для молитвы.

После этого иеромонах Тихон провел с сестрами-послушницами духовную беседу и пожелал крепости духа и терпения. Праздник продолжился в трапезной, где еще раз поздравили новых сестер.

Пресс-служба женского монастыря «Всецарица»