В Кубанском государственном университете отметили престольный праздник строящегося храма святых Кирилла и Мефодия

24 мая 2023 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры, в Кубанском государственном университете состоялось праздничное торжество, посвящённое престольному празднику строящегося на территории университета храма в честь Просветителей славян.

Сейчас в храме ведутся активные работы, растут кирпичные стены, богослужения там пока проводить нельзя, поэтому настоятель храма протоиерей Павел Романенко совершил водосвятный молебен перед Поклонным крестом, установленном на территории учебного заведения рядом с храмом.

За богослужением молились первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин, преподаватели, сотрудники и студенты университета, прихожане прихода.

После общей молитвы православная молодежь КубГУ провела познавательную викторину, в ходе которой гости проверили свои знания старославянского языка. Вопросы викторины отражали смысл и историю  праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Затем с приветственными словами  ко всем присутствующим обратились настоятель храма протоиерей Павел Романенко и проректор Николай Васильевич Редькин. Декан филологического факультета Евгения Алексеевна Жиркова в своем слове напомнила, что 160 лет назад, в 1863 году, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Мефодия и Кирилла, Святейший Синод определил установить ежегодное празднование в честь святых Мефодия и Кирилла 11 мая по старому стилю.

Далее состоялся торжественный концерт, который уже традиционно проводят студенты и преподаватели филологического факультета КубГУ. В концертную программу вошли стихотворные и прозаические произведения на русском, белорусском и сербском языках, танцевальные номера и, конечно же, русский хоровод.

По завершении концерта собравшихся угощала полевая кухня: все желающие смогли отведать постную кашу с грибами (праздник пришелся на среду – постный для православных день), и насладиться ароматным чаем из настоящего самовара со сладостями.

День славянской письменности и культуры отмечается в Кубанском государственном университете каждый год. Это уже стало доброй традицией, которая приносит радость всем участникам и зрителям этого праздника.

Пресс-служба клуба православной молодежи КубГУ