В молодежном центре при храме Святого Духа состоялся кинолекторий, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

В субботу, 3 апреля, в молодежном центре при храме Святого Духа состоялся кинолекторий, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В мероприятии приняли участие: настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов, духовенство, помощник благочинного по молодежной работе 3-го Краснодарского благочиния иерей Кирилл Мрачко, представители молодежного центра и взрослой воскресной школы, а также прихожане храма Святого Духа.

По приглашению настоятеля храма кинолекторий подготовил и провел один из самых известных киноведов, профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусств Григорий Григорьевич Гиберт.

Участники встречи узнали интересные факты, связанные со съемками художественного фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский», и о фильме Георгия Кузнецова «Житие Александра Невского».

Григорий Григорьевич рассказал о жизненном и творческом пути Сергея Эйзенштейна, о том, как создавалась музыка к фильму, а также о исторических неточностях, допущенных при съёмках, рассказал о творчестве исполнителя главной роли Николая Черкасова.

В завершении встречи Григорий Григорьевич поделился историями из своей жизни.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа