В Неделю Антипасхи митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Андреевском храме Краснодара

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, день Антипасхи, апостола Фомы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий  совершил Божественную литургию в храме святого апостола Андрея Первозванного города Краснодара.

Владыку с радостью встречали маленькие воспитанники воскресной школы храма, директор компании-застройщика «Инсити» Андрей Анатольевич Шадрин, прихожане.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили  благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Иоанн Воронов, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери города Горячий Ключ протоиерей Алексий Спицын. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Светлый храм в новом микрорайоне Кирилла Россинского вырос совсем недавно – в декабре прошлого года владыка Григорий совершил чин великого освящения. А в этот праздничный воскресный день архипастырь освятил новый иконостас, исполненный в русском стиле, с красивыми образами святых. Митрополит Григорий прочитал особые молитвы и окропил резной иконостас святой водой.

На  архиерейское богослужение собрались многочисленные прихожане – в храме уже сложилась дружная община, действует воскресная школа, в которой занимается почти 70 детишек разных возрастов. Многие из них пришли на Литургию, причастились святых Христовых Таин.

Этот воскресный день святая Церковь именует Антипасхой – что в переводе с греческого означает «вместо Пасхи», или обновлением Пасхи.

Прочитанное за Литургией Евангелие от Иоанна повествует о двух явлениях Воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое было в сам день Воскресения, и тогда среди учеников не было Фомы. Услышав о случившемся, апостол Фома сказал, что не поверит в Воскресение, пока не увидит на руках Христа ран от гвоздей и не вложит в них своего перста. И спустя восемь дней Господь снова пришел к ученикам, и тогда апостол Фома  смог лично удостовериться в Воскресении Христа из мертвых и исповедовать Его истинным Богом. «Господь мой и Бог мой!» — воскликнул апостол Фома. Иисус сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

«Фомино воскресенье призывает нас к духовному росту, призывает нас к познанию Бога не через физическое видение, в том числе не через видение Его чудес, а познание Его от самого сердца, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Только тот, кто сердцем верит во Христа-Спасителя, стремится к Нему, тому Он, страдавший и воскресший, открывается. Человек, которому открылся Бог, никогда уже эту веру не оставит, человек, которому была сообщена благодать Божия, утвердился в вере. И этот человек, как свидетельствует сам Христос, действительно блажен, действительно счастлив».

Наше слово о Боге должно быть радостным, должно быть с верой и уверенностью, что Бог нас любит и что Он стал человеком, умер и воскрес ради нашего спасения, — подчеркнул митрополит Григорий.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под звон колоколов и радостные приветствия: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!». Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В этот праздничный день архипастырь вручил архиерейские грамоты тем, кто помогал возводить этот красивый храм – Сергею Викторовичу Горлову и Евгению Сергеевичу Дедову.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Воронов сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию в этот праздничный день и радость совместных молитв.

Всем, пришедшим на богослужение, митрополит Григорий подарил по красному пасхальному яйцу.

Текст: Ольга Луканина

Фото:  Ольга Луканина,  Владислав Зараменских