В воскресенье, 30 июня 2024 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Свято-Никольском кафедральном соборе города Армавира состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, временно управляющий Армавирской епархией.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Армавирской епархии, благочинный Армавирского церковного округа протоиерей Павел Калинин, клирики Свято-Никольского собора, клирики Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин) и диакон Владимир Метелев, клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин) и диакон Вячеслав Миронов.

За Литургией митрополит Василий совершил иерейскую хиротонию. В священнический сан был рукоположен клирик Свято-Троицкого храма города Краснодара диакон Владимир Метелев.

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех присутствующих с воскресным днем, а также напомнил, что в первое воскресенье после праздника Святой Троицы Православная Церковь чтит память всех святых. И это не случайно, ведь праздник Всех святых тесно связан с днем Святой Троицы. Огромное число угодников Божиих, которые прославились в разное время и разными духовными подвигами – это плод Духа Святого.

«Святой Дух вводит человека в новую жизнь через прощение грехов и открывает великую тайну, которая заключается в том, что мы должны вести всю свою жизнь борьбу со страстями и похотьми. В конце жизни Господь может удостоить великого дара чистоты и бесстрастия. И только в таком состоянии, может стать возможным для человека жизнь в Боге. Если же мы будем жить в какой-то страсти, к сожалению, никто из нас в Царстве Небесное не попадет».

Владыка отметил, что святые были такими же людьми, как и мы, но всю свою жизнь боролись с грехами: «Поэтому и нам нужно бороться за главное: за чистоту. Вот святые этим и занимались. Не все они при жизни были Богом ограждаемы и спасаемы от тяжелых обстоятельств. Преодолев эти обстоятельства, получив лучшую смерть, они получали жить со Христом».

В завершение митрополит Василий напомнил: «Сегодня время взять себя в руки и следовать примеру святых. Может быть, Господь еще даст нам свою милость, и мы еще поживем, и наши дети. А святые, которые доказали свое исповедничество своей мученической смертью истинностью веры, помогут нам своими молитвами. Аминь».

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.