В Нижегородской епархии пройдут хоровые соборы

Ежегодно в Нижегородской епархии проводятся хоровые соборы, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Организаторы мероприятия выступают: Отдел культуры Нижегородской епархии, Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода, Министерство культуры Нижегородской области.

Всего в году проводится три хоровых собора: Рождественский хоровой собор на первой Неделе после праздника Рождества Христова, Пасхальный хоровой собор на Светлой седмице, Сергиевский детский хоровой собор в октябре-ноябре.

Режиссер и главный дирижер хоровых соборов – Иван Стольников, председатель Нижегородского отделения Всероссийского хорового общества, художественный руководитель и главный дирижёр муниципального камерного хора «Нижний Новгород», доцент.

В хоровых соборах принимают участие лучшие церковные и светские хоры, детские и юношеские хоровые коллективы школ искусств и православных гимназий Нижнего Новгорода и области, других областей России, ближнего и дальнего зарубежья

Заявку об участи в хоровых соборах можно направить на электронную почту отдела культуры Нижегородской епархии [email protected] приложив описание коллектива с указанием руководителя и контактных данных, количества участников, несколько видео записей с выступлением хорового коллектива.
Телефон для справок 8 (831) 259-59-75
По ссылкам можно посмотреть сюжеты о Рождественском, Пасхальном и Сергиевском хоровых соборах.

Фото: пресс-служба Нижегородской епархии