В новом больничном храме святителя Луки Крымского совершена первая Божественная литургия

2 сентября 2023 года состоялась первая Божественная Литургия во временном храме святого Луки Крымского, который с недавних пор начал действовать на территории клинической больницы скорой медицинской помощи города Краснодара. На общую молитву собрались сестры и братья Ассоциации сестричеств милосердия, пациенты и медперсонал лечебного учреждения. Более 70 человек стали причастниками Святых Христовых Тайн.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория Богослужение возглавил благочинный 1-го Краснодарского городского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, протоиерей Богдан Черных в сослужении настоятеля храма святителя Луки Крымского иерея Иоанна Усачева и клириков городских храмов. Перед началом Литургии храм был освящен малым чином.

Небольшой временный храм не смог вместить всех желающих, поэтому люди молились прямо под открытым небом. А престол и жертвенник, на которых совершается самое главное церковное Таинство Святой Евхаристии, были установлены под просторным шатром. Вся территория вместе с храмом были с заботой украшены прихожанами живыми цветочными композициями.

Еще до появления временного храма прихожане вместе с настоятелем отцом Иоанном Усачевым стали собираться на этом месте и читать акафист своему небесному покровителю, в честь которого будет назван и основной храм, святителю Луке Крымскому, знаменитому хирургу и архипастырю. Общая молитва сплотила новый приход.

«Стало больше людей даже приходить, — говорит иерей Иоанн Усачёв. — Видимо к этому нас подвел святитель Лука, в честь которого будет назван храм. Каждое воскресенье с мая мы совершаем молебен. А сегодня для нас торжественный день. Вчера было первое вечернее богослужение. Электричества еще нет, но мы молились при свечах. Особенная обстановка. Многие говорили, будто в монастыре, в обители побывали, благостно так, на душе радостно. И вот сегодня уже, Слава Богу, первая Божественная Литургия».

Для многих сестер и братьев милосердия, присутствующих сегодня на богослужении, больницу скорой помощи можно назвать родной. Сестричество Свято-Екатерининского кафедрального собора помогает ухаживать за тяжелыми больными в травматологическом отделении, а сестры милосердия Свято-Сергиевского храма Краснодара несут свое послушание в неврологии. Будущий храм призван стать духовным центром для всей Ассоциации сестричеств милосердия Екатеринодарской епархии.

«Здесь будут проходить обучающие программы для сестер милосердия, различные совместные мероприятия, кинолектории и многое другое, — делится планами руководитель Ассоциации сестричеств милосердия Екатеринодарской епархии Татьяна Усачёва. — Сейчас у нас ведется набор добровольцев от храма святителя Луки Крымского в сестричество. Мы планируем окормлять хирургию. На этой территории у нас трудится несколько сестричеств, мы хотим максимально помочь пациентам, медицинскому персоналу не только в духовной жизни. Священники Екатерининского сестричества приезжают дважды в неделю для исповеди и Причастия. Священники Сергиевского храма также активно окормляют отделения. И помимо духовного окормления больницы, мы также хотим помогать и в уходовой деятельности медицинскому персоналу и пациентам».

Будущий большой храм сейчас находится на стадии разработки проекта. В планах у сестер милосердия построить рядом с ним просторный корпус для обучения добровольцев уходу за больными, а также кризисный центр для бездомных людей, которые перенесли операцию и которым требуется время для восстановления сил и возможно документов.

Ну и конечно, сестры милосердия и их духовные наставники — священнослужители не собираются оставлять своего духовного служения людям. Отныне на этом месте будут возноситься святые молитвы Господу нашему Иисусу Христу.

Текст: Анна Юрина

Фото предоставлены Татьяной Усачёвой