В Новороссийской епархии прошли IX Сергиевские духовно-образовательные чтения

В Новороссийской епархии прошли IX Сергиевские духовно-образовательные чтения, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра l.

Работа Чтений началась с молебна в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Новороссийска. После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, на котором выступили почетные участники и гости мероприятия.

В рамках чтений духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в секции отдела по взаимодействию с казачеством.

Заседание секции прошло в стенах храма святого благоверного князя Александра Невского города Новороссийска. После молитвы работа секции началась с выступления протоиерея Василия Симоры, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской Епархии и Савотина Сергея Юрьевича, атамана Черноморского окружного казачьего общества.

Основными вопросами, которые обсуждались на мероприятии, стали роль Православия в жизни казачьих семей и непосредственно в воспитании казачьей молодежи, в выступлениях поднимались проблемы сохранения духовно-нравственных и культурных ценностей и традиций казачества.

Протоиерей Иоанн Гармаш обратился с приветственным словом к собравшимся. В своем обращении к казакам отец Иоанн заострил внимание на том, что несмотря на положительную динамику соработничества Кубанского казачества и Церкви, в наше непростое время недопустимо останавливаться на достигнутом, а в воспитании подрастающего поколения необходимо учитывать современные реалии и тенденции. Так же пожелал участникам события помощи Божией во всех славных трудах.

После выступления отцу Иоанну вручили благодарственное письмо за передачу бюста святого благоверного князя Александра Невского казачьему храму города Новороссийска.

Пресс-служба Александр-Невского Войскового собора