В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии 19 июня состоялся семинар, посвящённый итогам 2023-2024 учебного года. Участниками стали благочинные и помощники по религиозному образованию, настоятели храмов, директора и преподаватели воскресных школ.

Открыл мероприятие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов. В своём слове он отметил важность открытия новых православных школ на территории нашей епархии.

О том, как участвовали в 2023-2024 учебном году воспитанники и преподаватели воскресных школ в общецерковных и епархиальных конкурсах, рассказала методист ОРОиК Шарко Н.В., представившая статистику в разрезе благочиний.

Большой интерес собравшихся вызвало выступление настоятеля храма Архангела Михаила хутора Трудобеликовского протоиерея Сергия Рыбкина. Отец Сергей поделился опытом проведения семейных паломнических поездок, рассказал о проведённых программах, маршрутах, обращая внимание слушателей, что поездка по святым местам с детьми должна быть больше, чем паломническая. Такая поездка должна стать культурным, историческим, патриотическим событием.

Ещё одно выступление было посвящено организации летнего отдыха: Ковтун Алексей Владимирович рассказал о программе военно-патриотического лагеря «За други своя», проведённого с 3 по 14 июня на территории храма Рождества Христова города Краснодара. Руководитель лагеря подчеркнул, что смена была проведена силами прихожан и казаков храма, которые стали инструкторами для ребят.

Заведующий сектором воскресных школ иерей Давид Хачатурян познакомил с проектом плана работы воскресных школ на новый 2024-2025 учебный год.

Завершая семинар, протоиерей Александр Игнатов поздравил участников семинара с наступающим праздником Святой Троицы, пожелал всем полезных летних каникул и хорошего отдыха.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации