В парк «Россия – Моя история» будет доставлена Владимирская икона Божией Матери

8 сентября 2019 г., в 15:00 в парк «Россия – Моя история» будет доставлен точный список с иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Владимирская». Святыня пробудет в парке до 17:00.

Владимирская икона — самый древний иконописный образ Божией Матери, особенно значимый для России и почитаемый во всем православном мире.

По преданию, образ Божией Матери Владимирской был написан евангелистом Лукою на доске стола, за которым трапезовал Христос ещё в юности. Богородица, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет». (То есть, будут прославлять как Мать, давшую воплощение Богу на Земле).

Икона считается чудотворной. В начале XII века она была привезена из Константинополя в Киев в подарок от Константинопольского патриарха князю Юрию Долгорукому. После этого икона была установлена в Вышегородском женском монастыре. Там и начались чудеса: так, клирики Вышегородской обители, войдя в храм, увидели, что икона стоит среди церкви на воздухе.

Когда князь Андрей Боголюбский направился с юга России на север в Ростовскую область, взяв чудотворный образ с собой, во время молитвы перед ним он получил от Богородицы указание оставить эту икону во Владимире, где немедленно для этой иконы был заложен храм Успения. С тех пор эта икона и стала называться “Владимирскою”.

Икона участвовала во многих походах русского воинства. Считается, она не единожды приводила русские войска к победам. Вот один из случаев.

В 1395 году в пределы России вступил Тамерлан. Предание гласит, что на берегу Оки, где был разбит шатер завоевателя, ему привиделись во сне святители во главе с Божией Матерью, окруженные множеством ангелов с обнаженными мечами. Тамерлан в ужасе проснулся и сказал себе: “Мы не одолеем их!”. После этого видения его полчища бежали, а в память об этом событии в Москве был воздвигнут Сретенский мужской монастырь.

В парк «Россия – Моя история» 8 сентября будет привезен точный список с иконы, созданный специально для храма Рождества Христова, который находится на Рождественской набережной в Юбилейном микрорайоне г. Краснодара.

Перед иконой будет отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородицы.

Затем посетители смогут задать вопросы священнослужителю.