Клирик храма Вознесения Господня поселка Пашковский иерей Евгений Ромазев по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Меденцева провел встречу в Разговор был посвящен Году семьи. Священник рассказал подросткам о Божественном мироздании, сотворении человека по Образу и Подобию Божьему. В располагающей обстановке состоялась интересная и увлекательная беседа.

Также на Светлой седмице по благословению настоятеля Вознесенского храма протоиерея Георгия Меденцева в библиотеке им. Н.А. Добролюбова Краснодара состоялась встреча штатного клирика храма протоиерея Владимира Капустина с учащимися 10 «А» класса школы №58, посвященная празднику Пасхи Христовой.

Отец Владимир рассказал об истории праздника Пасхи, последних днях земной жизни Спасителя, Его Воскресении. Ребятам было интересно узнать о значении этого великого праздника, почему и как умер за каждого из нас Иисус Христос, какой смысл в великих словах «Христос Воскресе!», а также что символизирует красное яйцо. А самое главное – насколько важно и спасительно для души верить в Господа, следовать его заповедям и совершать только хорошие поступки.

Настоятель часовни святого великомученика Димитрия Солунского Краснодара иерей Николай Симора посетил 6 «А» класс школы № 14 города. Учеников священник приветствовал радостным и жизнеутверждающим «Христос воскресе!» На что дети дружно ответили «Воистину воскресе!»

Отец Николай рассказал школьникам о Светлой седмице — особом радостном времени, когда отменяется пост в среду и пятницу, а в храмах после литургии проводят крестный ход с особым торжественным пением. Далее священник рассказал о заповедях Божиих и особо остановился на пятой, которая является залогом долгой и счастливой жизни — «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и долголетен будешь на земли».

Ребята поднимали важные вопросы, зачем нужна Церковь, зачем исповедоваться, как попросить Бога о помощи. Отец Николай раздал детям специальные брошюры и Евангелие от апостола Марка, которые были специально напечатаны миссионерским отделом Екатеринодарской и Кубанской епархии. Учителям батюшка пожелал терпения, а ученикам — успехов в учёбе, призвал к послушанию родителям и наставникам, также призвал совершать добрые дела, посещать богослужения, участвовать в церковных Таинствах и обрядах.

Штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара диакон Евгений Дасов провел очередную встречу с учениками четырех 6-х классов гимназии №44 имени Михаила Тальского.

Во время встречи отец Евгений рассказал детям о тяжелых событиях Великой Отечественной Войны, о жизни Православной Церкви в военные годы, о священнослужителях, участвовавших в боях за Родину, о стойкости, героизме и подвигах русских солдат и народа, о помощи Церкви и передаче советским войскам танковой колонны «Дмитрий Донской» и истребительной эскадрильи «Александр Невский», и о важном празднике в истории нашего Отечества — Дне Победы.

На занятии были выслушаны доклады, подготовленные учениками о своих родственниках, участвовавших в боях за Родину, во время Великой Отечественной Войны. В завершении встречи отец Евгений напомнил слова, сказанные Спасителем – «Нет больше той любви чем, кто положит душу свою за други своя», поздравил преподавателей и учеников с Днем Победы и пожелал им помнить о подвигах ветеранов и тружеников тыла.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии