В первый день Нового года митрополит Григорий совершил Литургию в храме преподобного Илии Муромского

В воскресенье 1 января 2023 года, день памяти святого преподобного Илии Муромца митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь Илии Муромского, что на Славянском кладбище города Краснодара.

Владыку хлебом-солью встречали многочисленные прихожане и настоятель храма протоиерей Константин Родичев. Престольный праздник всегда выпадает на первый день Нового года, и люди радостно стекаются в этот уютный дом Божий помолиться вместе со своим архипастырем.

Митрополиту Григорию за Литургией сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма в честь преподобного Илии Муромца протоиерей Константин Родичев с клириками, настоятель храма святой Матроны Московской города Краснодара иерей Даниил Коровяков,  Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

«Сегодня, в день памяти одного из самых известных русских святых преподобных, защитников и молитвенников земли нашей, преподобного Илии Муромского в назидание всем нам был прочитан отрывок из Евангелия от Луки с Заповедями блаженства, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Мы слышали, что блаженны нищие духом, блаженны плачущие, блаженны милостивые. Блаженны – то есть счастливы, потому что эти люди наследуют Царство Божие. Как наследовал его святой преподобный Илия Муромский – в своей жизни он явил плоды Святого Духа, о которых мы слышали в отрывке из Послания апостола Павла – любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, милосердие, вера».

Владыка поведал о житии святого преподобного Илии Муромского, который жил в 12-м веке. В народном предании это – знаменитый русский богатырь Илья Муромец, о котором слагались былины.

«Из его жизнеописания мы знаем, что это был воин. Но до того, как он поступил в дружину великого русского князя Владимира Мономаха, он претерпел болезни. Долгое время преподобный Илия был парализован, не мог ходить, но переносил болезнь со смирение и терпением, с молитвой к Богу, — отметил  митрополит Григорий. – О преподобном Илье Муромском известно, что когда он был милостью Божией исцелен, вступив в ряды дружины он был храбрым воином, защищал Отечество. После того, как в одном из боев он получил ранение, которое не позволило ему дальше служить, он постригся в монахи, стал одним из иноков Киево-Печерского монастыря. Мы чтим его как святого, как воина. Церковь нам указывает на него, как на пример для подражания. Пример терпения, пример жертвенной любви к своему Отечеству, пример того, как нужно служить Богу».

Владыка также отметил, что Господь не пошлет человеку испытаний свыше его сил.

«Крест наш тяжел, и время сейчас тяжелое, но взирая на примеры святых, святого преподобного Илии Муромского не будем опускать рук, не будем отчаиваться, роптать и унывать, а будем надеяться на Бога и стараться жить по Евангельски. И тогда наша надежда, как и у святого Илии, будет оправдана, — сказал митрополит Григорий. – И в день его памяти, собравшись в храме, который носит его имя, обратимся к преподобному Илие, чтобы он молился перед Богом за наших воинов, казаков, которые сейчас, когда враг ополчился на наше Отечество, находятся на передовой. Помолимся ему, как нашему сомолитвеннику, чтобы он дал нам и воинам мужества, чтобы Господь его молитвами помог выстоять в это сложное время и даровал победу».

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой святого преподобного Илии Муромского с частицей его мощей.

Владыка поблагодарил настоятеля протоиерея Константина Родичева за строительство и благоукрашение храма, создание здесь крепкой общины. Напомним, храм начинал строиться как кладбищенский. Первый камень был заложен в 2001 году, залит фундамент, но основное строительство развернулось спустя почти 10 лет, когда настоятелем был назначен священник Константин Родичев. Сейчас храм милостью Божией достроен и радует своей красотой. 10 сентября 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Великое освящение храма в честь преподобного Илии Муромского.

Недалеко от храма на Славянском кладбище похоронены несколько священнослужителей Екатеринодарской епархии, отошедших ко Господу за последние два года.

1 января, в день престольного праздника состоялось еще одно важное событие – митрополит Григорий благословил начало духовно-патриотической акции «Тепло моей души» по изготовлению специальных блиндажных (окопных) свечей для воинов-участников СВО. Свечи будут производиться силами прихожан и учащиеся казачьего класса средней школы № 16 имени Героя Советского Союза Льва Доватора.

Детишки принесли на богослужение первые изготовленные свечи, чтобы показать их архипастырю.

Настоятель храма протоиерей Константин Родичев сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию и радость совместных молитв в день памяти святого преподобного Илии Муромца.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских