В первый день Нового года митрополит Григорий совершил Литургию в храме преподобного Илии Муромского

1 января 2022 года, субботу пред Рождеством Христовым, в день памяти святого преподобного Илии Муромца митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь Илии Муромского на Славянском кладбище города Краснодара.

Престольный праздник храма всегда выпадает на первый день Нового года, и с раннего утра, пока практически весь город спит, сюда стекаются многочисленные прихожане и гости. А молиться с архипастырем – особая радость для всех, поэтому атмосфера в храме была по-настоящему праздничной и торжественной.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма в честь преподобного Илии Муромца протоиерей Константин Родичев с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

История храма этого храма, который начинал строиться как кладбищенский, совсем небольшая. Первый камень был заложен в 2001 году, залили фундамент, но основное строительство развернулось спустя почти 10 лет, когда настоятелем храма был назначен священник Константин Родичев. Сейчас храм милостью Божией достроен и радует своей красотой.

«Изначально, когда в 2011 году отец Константин сюда пришел, служба проходила в железном ангаре, который был поставлен на время проведения богослужений, — рассказывает супруга настоятеля храма, матушка Мария Родичева. — Сейчас на этом месте находится воскресная школа, где занимаются детки разных возрастов. У нас есть также Школа звонарей, с которой занимается Сергей Кизим, есть Православный театр — детишки готовят постановки, с которыми мы выезжаем в стардом и детские садики. Приходская жизнь у нас развивается. Приход сначала был малочисленный, но постепенно люди приходят».

Укрепляется община, благоукрашается храм – летом 2021-го года поставили новый иконостас, облагородили территорию. В храме есть частица мощей преподобного Илии Муромского, которая находится в иконе святого. Недалеко от церкви похоронены несколько священнослужителей Екатеринодарской епархии. Митрополит Григорий выразил надежду, что этот участок станет официальным местом захоронения духовенства.

Архипастырь поздравил всех собравшихся с престольным праздником и в своей проповеди рассказал о духовном подвиге преподобного Илии Муромского, который жил в 12-м веке. Сведений о его житии сохранилось очень мало. Народное предание отождествило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором складывались русские былины.

«Из его жития мы знаем совсем немного. Известно, что до 30 лет этот святой был парализован, но тем не менее всё это переносил как заповедует Господь Иисус Христос – с кротостью и смирением, — сказал митрополит Григорий. — Он молился и Господь явил Свою милость — он был исцелен. А потом он, как и многие соотечественники, защищал пределы нашей Родины. Он служил в дружине благочестивого князя Владимира Мономаха, и вместе с князем, другими русскими воинами, защищал пределы Руси от нашествия врагов».

Владыка отметил, что святого преподобного Илию Муромского можно назвать героем. И героем сражений – потому что Господь, видя его сердце, дал ему мужество, и героем веры. Преподобный Илия Муромский как воин боролся против врагов видимых, а когда принял монашеский образ в Киево-Печерском монастыре, то боролся с врагами невидимыми, врагами духа — и побеждал их. И наша главная борьба сейчас также не против «плоти и крови», но против врагов внутренних, которые мешают нам верить, исповедовать имя Христово. Святые в этом являются для нас примером.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой святого преподобного Илии Муромского.

Завершилось богослужение престольного дня еще одним радостным событием – митрополит Григорий вручил епархиальные медали святой великомученицы Екатерины II степени тем, кто активно содействовал строительству и благоукрашению этого храма. Это Александр Александрович Долгов – руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации и кадастра; Михаил Васильевич Лысаков – заместитель руководителя строительной организации «ОБД»; Сергей Евгеньевич Соколов – ветеран подразделения «Альфа», председатель попечительского фонда «Дружина»; Валерий Иванович Чибис – член попечительского совета и фонда «Дружина».

Настоятель протоиерей Константин Родичев сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и совместные молитвы в день памяти святого преподобного Илии Муромского.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина