В пятницу Светлой седмицы митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Христова

21 апреля 2023  года, в пятницу Светлой седмицы, празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Краснодара.

Владыку радостно встречали воспитанники Русской Православной школы, прихожане, гости и казаки.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма, благочинный 2-го Краснодарского округа протоиерей Александр Игнатов с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Праздничная  литургия собрала многочисленных молящихся, пришедших разделить пасхальную радость с правящим архиереем.

По окончании богослужения все торжественным крестным ходом прошли к  источнику на территории храма, где в надкладезной часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Григорий совершил чин малого освящения воды. Православные христиане стараются не пропустить это богослужение, почтить Пресвятую Богородицу, как Источник исцелений и благодати.

Митрополит Григорий щедро окропил взрослых и детишек святой водой.

«Сегодня в Пяток Светлой седмицы мы чтим Пресвятую Богородицу, как Живоносный Источник, потому что через Неё воплотился, пришел в мир Господь Иисус Христос, который дарует нам жизнь, — сказал владыка Григорий. – В память об этой иконе мы сегодня совершили малое освящение воды, мы с вами вспомнили, что вода – это символ жизни, образ Божественного действия к нам. И Христос призывает всех нас пить живую воду. Он так и говорит: жаждущий пусть приходит и пьет. И мы с вами, дорогие братья и сестры, все жаждем Господа нашего Иисуса Христа, жаждем спасения, помощи и благодати Божией. Та вода, которая освящается в храме молитвой, наитием Святого Духа, имеет особую силу. И эту воду, освященную в пятницу Светлой седмицы, называют еще Пасхальной святой водой. Давайте будем брать её с благоговением. И пусть всем она, дорогие братья и сестры, будет во исцеление души и тела».

Настоятель храма протоиерей Александр Игнатов от лица всех прихожан поздравил сердечно поздравил митрополита Григория со свтлым христовым воскресением и поблагодарил за  радость совместных молитв.

Митрополит Григорий благословил всех и подарил прихожанам по пасхальному яйцу.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских