В понедельник Светлой седмицы митрополит Григорий молился в войсковом Александро-Невском соборе

3 мая, в понедельник Светлой Пасхальной седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в войсковом соборе святого благоверного княза Александра Невского города Краснодара.

Владыку встречали казаки, клирики собора во главе с настоятелем, духовником Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиереем Иоанном Гармаш. Помолиться вместе с архипастырем собрались также гости из храмов города Краснодара: протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», протоиерей Богдан Черных – благочинный 1-го Краснодарского городского округа, настоятель храма прп. Сергия Радонежского при ГУВД по Краснодарскому краю, протоиерей Илия Быстров, настоятель храма св. великомученика Георгия Победоносца, иерей Николай Симора, настоятель мемориального комплекса храм-часовня вмч. Дмитрия Солунского, духовник Екатеринодарского районного казачьего общества.

Архиерейское богослужение собрало множество казаков, прихожан, представителей власти. На радостной Пасхальной литургии присутствовали заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Иванович Власов, депутат Законодательного собрания Сергей Викторович Жиленко, депутат городской Думы, Игорь Самойлович Брагарник, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко, атаманы хуторских казачьих обществ и казаки почетного караула.

Настоящим украшением службы стало пение Кубанского казачьего хора. Вместе с храмовым хором они прославляли Бога в песнопениях и молитвах.

Архипастырь, священство, казаки, прихожане – все в душе ликовали, торжествовали Христа Воскресшего, особо ощущая Его близость, благословение и силу.

По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, митрополит Григорий щедро окроплял всех святой водой, отовсюду неслись пасхальные приветствия: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!».

В своей проповеди владыка Григорий говорил о Божественной любви, доказательством которой является Боговоплощение, страдание, смерть за всех нас Господа Иисуса Христа и Его Воскресение.

«Каждый из нас в дни святой Пасхи чувствует Царство Божие, приблизившееся к нам, — отметил архипастырь. – В эти дни каждый христианин призван к обновлению своей жизни, к изменению ее, призван к делам милосердия».

Настоятель Александро-Невского войскового собора протоиерей Иоанн Гармаш поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы, а также поздравил его с днем монашеского пострига. Напомним, митрополит Григорий был пострижен в монашество 3 мая с именем в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

«Ваш Небесный покровитель сейчас также невидимо стоит вместе с нами и возносит молитвы у Престола Божия», — сказал протоиерей Иоанн Гармаш.

Отец Иоанн также поздравил вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова с назначением: 1 мая Президент России Владимир Путин утвердил его атаманом Кубанского войскового казачьего общества.

Митрополит Григорий обратился к казакам, призвав их и дальше возрождать казачий дух, не останавливаться на достигнутом, намечать новые цели и двигаться к их свершению. А самое главное, не забывать, что казак без православной веры – не казак.

Владыка также поблагодарил Кубанский казачий хор за замечательное пение и преподал всем свое благословение.

«Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» — снова и снова летело под высокими сводами храма.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских