В понедельник Светлой седмицы митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Христова

25 апреля 2022 года, в понедельник  Светлой Пасхальной седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Краснодара.

Архипастыря радостно встречали настоятель храма протоиерей Александр Игнатов, казаки, учащиеся Русской Православной школы, воскресной школы храма и детского дома «Рождественский».

Множество прихожан пришло разделить Пасхальную радость с правящим архиереем.

Перед Таинством причащения клирик храма иерей Евгений Игнатов зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла и Пасхальное послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

По традиции Литургия завершилась Крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окроплял всех святой водой с радостными приветствиями: «Христос Воскресе!», в ответ неслось дружное: «Воистину Воскресе!».

Митрополит Григорий обратился к собравшимся с проповедью о Христе Воскресшем.

«Сегодня, в день Святой Пасхи, Пасхи Божией, спасительной, еще и еще раз благодарим Бога за Его великое к нам снисхождение, за Его победу, которую Он одержал над дьяволом, над смертью, — сказал владыка Григорий. — Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ — своею Смертью Господь уничтожил, попрал смерть и дал нам живот вечный, вечную жизнь – через наше вступление в Церковь, через особые  с Ним отношения, через то, что мы соблюдаем Его Божественные заповеди. Господь всегда с нами, и мы должны идти за Ним по тому пути, который Он нам указует – идти к Царству Небесному!».

Каждый, пришедший в храм, получил в подарок из рук митрополита Григория пасхальное яйцо.

Настоятель  храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов от лица духовенства, всего прихода, казаков поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и поздравил со Светлым Христовым воскресением, преподнеся букет белых роз.

Митрополит Григорий поблагодарил отца Александра и прихожан за совместные молитвы, выразив радость о тех трудах, которые совершаются в храме Рождества Христова. Владыка пожелал помощи Божией в дальнейших трудах и неиссякаемой Пасхальной радости.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина