В праздник Крещения Господня митрополит Григорий совершил Литургию и Великое освящение воды

19 января в Краснодаре отметили праздник Крещения Господня. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию и Великое освящение воды в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших, двунадесятых праздников. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Христа в реке Иордан. Второе название праздника – Богоявление, свидетельствует о чуде, которое произошло во время Крещения: впервые в видимых для человека образах была явлена Святая Троица. Был слышен голос Бога-отца, глаголющий: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!», Сын Божий – Иисус Христос стоял в водах Иордана, и на Него сошел Дух Святой в виде голубя.

Во время крещения Христу было тридцать лет. Это было первое явление Господа народу Израиля. С этого момента начинается Его проповедь о Спасении, о Царствии Божием, начинается путь на Голгофу – к смерти за человеческие грехи.

Православные христиане верят, что Господь Иисус Христос, погрузившись в воды реки Иордан во время крещения, освятил их, и что эти свойства  передаются Крещенской воде – великой Агиасме. «Днесь освящается вод естество», — поет святая Церковь.

По окончании Литургии митрополит Григорий совершил чин Великого освящения воды. Этим торжественным чином вода освящается лишь дважды в году – в Крещенский сочельник 18 января и в сам праздник Крещения Господня. Были прочитаны библейские и Евангельские тексты, особые молитвы. Митрополит Григорий троекратно погрузил в воду Крест под пение тропаря праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе Господи Троическое  явися поклонение».

На праздничное архиерейское богослужение помолиться и набрать святой Крещенской воды собрались многочисленные краснодарцы. Для желающих во дворе кафедрального собора в течении дня было организовано освящение емкостей с водою, которую приносили в церковь люди.

В своей проповеди митрополит Григорий подчеркнул, что спасительная благодать Божия доступна для всех.

«Это доступно каждому из нас, каждому из тех, кто верит в Господа нашего Иисуса Христа, кто в жизни своей стремиться исполнять Божии заповеди. Видимым присутствием благодати Божией, ощутимым знаком присутствия Бога среди нас и является та самая вода, Великая Агиасма, которую мы с вами, дорогие братья и сестры, сегодня освятили, — сказал митрополит Григорий. — Только что мы прочитали молитвы, в эти воды после молитв Церкви был погружен крест, и эта вода приобрела те же самые свойства, которые были у Иорданских вод, когда в них погрузился Господь наш Иисус Христос. Сегодня, в день Богоявления, в память о благодати, Истине и Свете, который нам был явлен, эта вода всем вам доступна. Берите её, пейте её по утрам, натощак, добавляйте её в другую, помните о том, что капля Крещенской воды море может освятить. Но все это нужно делать с верой, с молитвой».

По окончании богослужения все желающие могли набрать себе святой воды. Обычно православные христиане хранят Великую Агиасму дома целый год до следующего праздника Крещения, используя для окропления жилищ, для врачевания, употребления с молитвой и частичкой просфоры. Нужно помнить главное, что Крещенская вода — это не магическое средство. Ее благодатное воздействие напрямую зависит от веры человека, его христианской жизни.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина