В праздник Крестовоздвижения митрополит Григорий освятил поклонный крест на въезде в станицу Марьянскую

27 сентября 2022 года, в день Воздвижения Креста Господня, митрополит Григорий совершил освящение нового поклонного креста на въезде в станицу Марьянскую Красноармейского района. Событие для станичников незаурядное и долгожданное. На молебне присутствовали глава Красноармейского района Юрий Васин, глава Марьянского сельского поселения Андрей Макарец, многочисленные прихожане местного прихода, станичники, казаки и юные кадеты.

Владыке Григорию сослужили благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин, благочинный 7-го Краснодарского городского округа, настоятель Свято-Никольского храма в станице Марьянской протоиерей Роман Цокур, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в Горячем Ключе протоиерей Алексей Спицын, клирик войскового Александро-Невского собора города Краснодара протоиерей Андрей Кравченко.

Богослужебные песнопения исполнили студенты Екатеринодарской духовной семинарии.

Перед совершением чина освящения митрополит Григорий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Так Бог нас возлюбил, что пришел в этот мир и стал одним из нас. Но Он не просто это сделал, не только указал нам путь спасения, но и Сам ради нашего спасения, ради нашего блага умер на Кресте. Поэтому Крест — это символ христианской веры, знак любви Божией к нам. И мы, взирая на Крест Христов, должны осенять себя крестным знамением, должны возносить Богу благодарственную молитву и просить у Бога помощи, чтобы нам быть причастным к тому великому делу нашего спасения, ради которого и пришел на эту землю Бог. Помолимся, дорогие братья и сестры!», — призвал митрополит Григорий.

Станица Марьянская является казачьей. Её история насчитывает двести лет со дня основания. Современные казаки по сей день трепетно хранят православные традиции, передают веру предков своим детям. В станичных школах действуют казачьи и кадетские классы, где учащимся преподаются Основы православной культуры. Вот и в праздничный день на освящении поклонного креста было много детей.

«Крест — это оберег станицы. Память о том, что Господь хранит её жителей и всё, что здесь находится. Он нужен не только для нас, но и для тех, кто сюда въезжает, чтобы они видели, что здесь живут люди верующие, что здесь есть православный приход», — объясняет станичник Сергей Боярский.

Поклонный крест у станицы Марьянской был и раньше. Но он стоит чуть ближе к трассе, там, где сейчас строится новая удобная магистраль, которая напрямую соединит город Краснодар и Крымский мост. Пробок в этом направлении станет гораздо меньше.

Жители станицы всерьез забеспокоились, узнав, что их крест будет снесен, и обратились к дорожным строителям с просьбой не лишать их святыни и установить поклонный крест в другом месте. Просьба не осталась без внимания. Новый изящный крест видно издалека. Он сделан из монолитного бетона и прослужит добрую сотню лет. Такую гарантию дают устроители этого величественного монумента.

«Для нас большая честь, потому что это исторический момент. Все делалось с любовью и пониманием. Находили время, несмотря на то, что компания занимается глобальной стройкой. Установка данного креста была значимым событием и случилось так, что и я сама участвовала в его монтаже, поэтому хочу воспользоваться случаем и поздравить всех с огромным праздником, Воздвижением Креста Господня. Мы рады были сегодня познакомиться с местными людьми. И конечно, для нас большая радость встретить владыку Григория и всех священников и получить от них благословение», — говорит сотрудница дорожно-строительной организации Мария Ивановна Цыберт.

Митрополит Григорий прочитал молитвы на освящение креста и окропил его святой водой, а затем и всех, кто присутствовал на молебне. У вновь освященного креста владыка вместе с духовенством и всеми присутствующими пропел тропарь на поклонение кресту Господню — «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Владыка поблагодарил всех, кто участвовал в установке поклонного креста, и пожелал, чтобы он стал благословением для жителей станицы и ограждал их от всякого зла.

Текст: Анна Юрина

Фото: Ольга Луканина