В праздник Покрова Богородицы в храмах Кубани прошло традиционное посвящение в казачата

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы по старинной традиции казаки и казачата принимают присягу на верность Отечеству. Этот торжественный чин прошел во многих храмах Екатеринодарской епархии.

В храме Иоанна Крестителя города Краснодара в казачата были приняты ребята 1б, 1г классов школы № 37 и 1е класса школы № 84.  По окончании Божественной литургии клирик храма иерей Илия Курко совершил вместе с детьми молебен на всякое благое дело, после чего представитель ХКО «Восточный Курень» Николай Горгуль зачитал Торжественное обещание Казаченка, которое старательно повторяли все ребята. Все дети пообещали стремится быть честными и добрыми казачатами, учится на «хорошо» и «отлично» и слушаться учителей, казачьих наставников и своих родителей.

По окончании торжественной части, казаки ХКО «Восточный курень», штаб которого расположился на территории храма Иоанна Крестителя, провели для ребят экскурсию, посвященную современному и древнему вооружению казаков.

В завершении мероприятия детям и взрослым была предложена трапеза, состоящая из солдатской каши и узвара, приготовленных казаками.

В Никольском храме поселка Ильского ряды казачат пополнили 40 первоклассников из школы станиц станицы Дербентской и поселка Ильского. Церемония посвящения в казачата началась с молебна, который совершил благочинный 19-го Северского районного округа протоиерей Кирилл Коршунов. С приветственным словом к детям обратился атаман Ильского ХКО В.Н. Пикалов.

Казачата школы №7 имени Н. И. Кондратенко станицы Пластуновской в праздничный день пришли в храм Вознесения Господня. В принятии присяги принимали участие ученики первого и девятого классов. Перед Крестом и Евангелием казачата дали обещание хорошо учиться, слушаться старших, хранить заветы стариков, быть достойными продолжателями казачьих традиций. Штатный клирик храма Вознесения Господня протоиерей Игорь Медведев и атаман Пластуновского ХКО А. В. Легута поздравили казачат с этим событием и пожелали постоянно помнить и хранить слова клятвы.

В Ильинском храме города Хадыженска в праздник Покрова Богородицы также прошел обряд посвящения первоклашек школы № 13 в казачата. По православной традиции ребята молились на Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин. В знаменательным событии посвящения в казачата приняли участие настоятель храма, благочинный 10-го Апшеронского районного округа иерей Герман Осипов, директор школы Елена Ивановна Сильверстова, педагоги, ВрИО начальника штаба Хадыженского хуторского казачьего общества Иван Романович Петренко.

По завершении Божественной Литургии отец Герман сказал напутственное слово для юных казачат и их родителей о важности патриотического воспитания, о любви к Родине и о звании  казака. После посвящения в казачата Иван Петренко вручил каждому первокласснику памятные буклеты, а отец Герман пригласил ребят на колокольню — все смогли радостно позвонить в колокола.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епрахии