8 января 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Краснодара. Помолиться вместе с архипастырем собрались многочисленные прихожане и гости храма.

За праздничной Литургией владыке сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии иерей Максим Печеркин, клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Александром Игнатовым, а также настоятель храма Архистратига Михаила города Краснодара иерей Евгений Игнатов.

Во второй день после Рождества Христова Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. Как и древние христиане, православные верующие собираются в храмы, чтобы прославить Матерь Божию – Пречистую Деву Марию, праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

В своей проповеди митрополит Василий отметил, что эти святые люди являются для всех христиан примером верности Богу.

«Во второй день Рождества Христова мы должны помнить главное – нельзя чрезмерно привязываться ни к чему земному, – сказал митрополит Василий. – Ничего не должно отвлекать человека от Бога: ни внешняя красота, ни красивые слова, обещания почестей и званий. Христос – единственное наше богатство. Нужно сразу идти к священнику на исповедь, когда появляются мысли, которые могут отвлечь от Христа. Если мы будем так жить, то мы будем как Иосиф Обручник, который в восемьдесят лет служил Богомладенцу Христу и Божией Матери.

Сын его Иаков, который сначала сомневался, но потом стал первым Патриархом Иерусалиским и был верен Богу до конца своих дней. Его почитали даже те, кто распял Господа нашего Иисуса Христа. Они видели, что это праведник, который живет так, будто больше нет никого – только Бог и он. Хотелось бы в этот день пожелать всем нам, чтобы мы сегодня действительно были достойны этой славы, которая вчера спустилась на землю и пребывает во веки, и сохраняли также преданность Богу всю свою жизнь».

Настоятель храма протоиерей Александр Игнатов от лица духовенства и прихожан сердечно поблагодарил митрополита Василия за совместные молитвы и поздравил с праздником Рождества Христова. Для этого краснодарского храма он является престольным.

По традиции, уже много лет подряд, на радость местной детворе возле храма украшают Вифлеемский вертеп. Вблизи него, за оградками, детей и взрослых встречают козочки, овечки, телята, ослик и даже верблюд. Всех их можно покормить и погладить.

Приход Христорождественского храма является одним из самых многочисленных в Краснодаре. Здесь ведется большая просветительская деятельность, работает Православная школа и детский дом «Рождественский», есть молодежная община, казачье объединение, певческие курсы и многие другие организации.

Фото: Марк Черных

Пресс-служба Екатеринодарской епархии