В праздник Сретения Господня митрополит Григорий совершил Литургию в краснодарском храме Святого Духа

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Духовом храме города Краснодара.

Вместе с настоятелем протоиереем Сергием Лопасовым владыку встречали заместитель главы администрации Карасунского округа Краснодара Николай Иванович Надин, воспитанники кадетского корпуса, молодежь Свято-Духова храма.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель Свято-Покровского храма города Краснодара протоиерей Геннадий Волков, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий  Мрачко.

Вместе со взрослым хором богослужебные песнопения исполнил детский хор Свято-Духова храма.

В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает Евангельское событие — как Богомладенец Христос на 40-й день после Своего Рождества  по закону Моисееву был принесен Пресвятой Богородицей и праведным Иосифом в Иерусалимский храм. Здесь Его принял на руки старец Симеон, который жил очень много лет и ждал обещанного Духом Святым утешения – встречи со Спасителем мира. Само слово «сретение» в переводе с церковнославянского языка и означает «встреча».

Митрополит Григорий в своей проповеди отметил, что смысл жизни каждого христианина – ожидание этой спасительной встречи с Богом, подготовка к ней.

«В праздник Сретения Господня мы должны задуматься, а идем ли мы Ему навстречу, что со своей стороны мы предпринимаем, что делаем конкретно, чтобы ощутить Бога, который нас  любит, — сказал владыка Григорий. — Встреча Богочеловека со старцем, с людьми, которые Его ожидали, произошла в Иерусалимском храме. Для нас храм Божий – это великая святыня, и здесь мы, конечно же,  можем встретить Бога, можем Его ощутить. И особенно эта встреча бывает явственна, когда мы должным образом подготовившись, с покаянием, со смирением, приступаем к причащению к Чаше с Истинным Телом и Истинной Кровью Господа нашего Иисуса Христа. Но так Господь по Своей милости устраивает, что встречи с Ним происходят не только в православном храме, они могут совершиться в человеческой жизни самым неожиданным образом. Но совершится для тех, кто живет по совести, кто ищет Бога, кто ищет истину в своей жизни».

Также владыка поздравил всех с Днем православной молодежи, который традиционно отмечается в праздник Сретения Господня и огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное молодежному празднику.

В храме Святого Духа к этому дню готовятся с особым усердием — здесь создано крепкое молодежное движение, которое с каждым годом развивается и радует интересными идеями.

«Сегодня, в день Сретения Господня мы празднуем День православной молодежи, и очень радостно, что у нас молодежный центр продолжает расти и наполняться молодыми людьми,- говорит помощник настоятеля Свято-Духова храма по молодежному служению Ирина Ших. — Отрадно, что у нас большое количество студентов, которые принимают активное участие в жизни храма. У нас получился такой интересный тандем, где дети и молодежь – единое целое, все друг друга знают, и эта жизнь продолжает развиваться. К празднику Сретения, к Дню православной молодежи, у нас студенты, молодежь подготовили мастер-классы для гостей, для детей, которые будут посещать сегодня храм. Планируются экскурсии, посещение храма общеобразовательными школами, будет угощение на площади, у нас много кадетов, которые сейчас присутствуют на богослужении. Приглашаем и ждем гостей!»

Отметим, что добрая традиция совершать архиерейские богослужения в праздник Сретения Господня в храме Святого Духа сложилась давно – в этот день 28 лет назад настоятель протоиерей Сергий Лопасов был рукоположен в священный сан. Величественный Свято-Духов храм возведен им практически с нуля на пустыре.

Митрополит Григорий поздравил отца Сергия с памятным днем, поблагодарив за активную работу, которая ведется на приходе и благоукрашение храма. Также настоятеля поздравили духовенство, молодежная община, воскресная школа.

На праздник Сретения Господня в храм пришли юные артисты хора Межшкольного эстетического центра города Краснодара.  В завершении богослужения они пропели всем многолетие.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина