В праздник Успения Богородицы митрополит Григорий совершил Литургию в храме Святого Духа

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория встречали в Свято-Духовом храме Краснодара. По случаю праздника владыка совершил здесь Божественную Литургию. Вместе с настоятелем храма протоиереем Сергием Лопасовым правящего архиерея приветствовали многочисленные прихожане и гости, представители ЮНАРМИИ, участники молодежного движения.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма иконы Божий Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель Свято-Георгиевского храма города Краснодара протоиерей Илия Быстров, настоятель храма пророка Иоанна Крестителя протоиерей Иоанн Макаренко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы православные христиане вспоминают завершение Её земного пути и долгожданную встречу в Царствии Небесном со Своим Сыном, Господом нашим Иисусом Христом, потому не скорбят, а радуются. Не случайно праздник Успения называют еще «Богородичной Пасхой».

В центре храма лежит богато украшенная цветами плащаница Успения Пресвятой Богородицы. Цветочную композицию специально к празднику изготовили преподаватели школы церковной флористики «КубаньФлора» вместе со своими ученицами. В Свято-Духовом храме мастерицы проводили спецкурс для желающих научиться украшать  иконы к храмовым праздникам на своих приходах.

«У нас уже все расписано на год. У владыки Григория мы взяли благословение и проводим курсы для всех желающих, — говорит преподователь школы церковной флористики «КубаньФлора» Олеся Прудникова. – Обычно мы привязываем занятия к престольным праздникам. Ближайший курс у нас пройдет с 8 по 12 сентября в храме святого Александра Невского, куда мы приглашаем всех наших храмовых флористов, чтобы обучиться или повысить свою квалификацию, применять потом эти знания на практике для благоукрашения наших храмов».

«Мы проходим с учениками базовый курс, а также у нас есть курсы повышения квалификации. Сейчас мы оформляли плащаницы к Успению Пресвятой Богородицы, причем сразу в двух храмах. Нам помогали в этом наши ученики, таким образом пополняя свои знания. Все это во благо и во славу Божию, и люди, которые у нас учатся, получают не только эстетическое удовольствие, но еще знания и духовную пользу», — отмечает  Наталья Олипир, руководитель и преподаватель школы церковной флористики «КубаньФлора».

Для украшения богородичных образов, поделились флористы, чаще всего используются светлые нежные тона. Красивый цветочный убор — это проявление людской любви к Той единственной, которая, благодаря Своему смирению и чистому сердцу, смогла стать Матерью Самого Бога на земле. Ее тихий умиротворенный лик на плащанице оставляет верующим благую надежду, что Пречистая Дева не умерла, а именно уснула, перешла в другую жизнь — жизнь с Богом.

«Вспоминая чудо Успения Пресвятой Богородицы, мы не называем его кончиной или смертью, а именно успением, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. — Матерь Божия была таким же человеком, как и мы с вами, Она так же умерла, уснула, но сам Господь взял Ее в Свои Небесные селения. Она прошла в те врата, которые открыл Господь наш Иисус Христос. И нам с вами, дорогие братья и сестры, открыты эти врата. Открыты при определенных условиях, которые выполнила Пресвятая Богородица. Она Свою волю соединила, сопрягла, подчинила воле Божьей. Как сказано в Священном писании, Она хранила всё слово Божие в Своем сердце, и не только хранила, но и исполняла его».

По окончании Литургии состоялось еще одно радостное событие для прихода Свято-Духова храма – митрополит Григорий поздравил с юбилеем настоятеля протоиерея Сергия Лопасова. В этот день он отмечал свое 50-летие. На молитвенную память владыка подарил отцу Сергию крест с украшениями и поблагодарил его за труды по благоустройству храма и развитию приходской жизни. Также владыка Григорий отметил высокое качество настенной росписи, которая сейчас ведется в храме.

Сегодня храм Святого Духа и его территория является одной из самых красивых городских локаций. А когда-то на этом месте был пустырь. Протоиерей Сергий Лопасов не просто построил на этом месте храм с нуля, но и смог объединить вокруг него дружную общину единомышленников. Здесь развивается социальное служение, действует воскресная школа, молодежная организация и единственный в городе православный театр.

Отец Сергий сердечно поблагодарил митрополита Григория за поздравления, поддержку и совместные молитвы в этот значимый день, испросив благословения на дальнейшие добрые труды.

Текст: Анна Юрина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских