В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Григорий посетил Новороссийск

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил город Новороссийск. Кафедральный собор Успенский собор отмечал престольный праздник. 27 августа митрополит Григорий и епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершили в этом соборе всенощное бдение, а на следующий день – праздничную Божественную литургию.

На всенощном бдении в центр храма из алтаря была изнесена Плащаница Пресвятой Богородицы. Митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Молясь перед святой Плащаницей – изображением Богородицы, лежащей во гробе, верующие видят умиротворенный лик Пресвятой Девы Мари, веря, что Она не умерла, а именно уснула, перешла в другую жизнь – жизнь с Богом. Святое Предание повествует, что Матерь Божия удостоилась Небесного вознесения на Небо вместе со своим телом. Святой апостол Фома, прибыв на третий день после кончины Божией Матери, хотел увидеть Ее. Но когда открыли гроб, тела Божией Матери там не оказалось. Господь за святую жизнь взял Её на Небо. Поэтому для православных верующих это праздник не печальный, а радостный, потому что означает не разлуку Богородицы с родом человеческим, а встречу Её с Сыном, утверждает победу Христа над смертью.

По окончании Божественной литургии митрополит Григорий, епископ Феогност и духовенство совершили славление празднику Успения перед Плащаницей Пресвятой Богородицы.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником собора, обратившись к ним с архипастырским словом о его духовном смысле. Владыка Григорий отметил, что земная жизнь у всех рано или поздно закончится, и все мы призваны готовится к своему отходу в Вечность, должны готовиться к встрече с Богом, чтобы она принесла нам такую же радость, как Богородице.

Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност также поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Владыка Феогност поблагодарил митрополита Григория за посещение Успенского собора и совместные молитвы, и подарил на молитвенную память крест и панагию.

Текст: Ольга Луканина

Фото: пресс-служба Новороссийской епархии