28 августа 2024 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском храме города Белореченска.

Для Высокопреосвященнейшего владыки это был первый архипастырский визит в 11-ый Белореченский церковный округ. Правящего архиерея торжественно встречали глава Белореченского района Сергей Сидоренко, представители районной администрации, председатель районного Совета Татьяна Марченко, казаки Белореченского казачьего общества во главе с атаманом Сергеем Ефимовым, участники фольклорного коллектива «Кубанские голоса», многочисленные прихожане и воспитанники воскресной школы Свято-Успенского храма. Митрополиту Василию преподнесли хлеб-соль и исполнили для него старинную казачью песню, которой с давних пор встречают дорогих гостей.

Перед началом Богослужения Архипастырь осмотрел Духовно-образовательный центр Православия города Белореченска, который расположен рядом со Свято-Успенским храмом.

За Божественной литургией Архипастырю сослужили: благочинный 11-го Белореченского округа, настоятель Свято-Покровского храма Белореченска протоиерей Виталий Осипов, клирики Свято-Успенского храма Белореченска во главе с настоятелем протоиереем Николаем Зеленко, клирик Свято-Покровского храма Белореченска иерей Димитрий Гнездилов, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара — иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

За Литургией митрополит Василий вручил священнику Димитрию Гнездилову церковную награду – право ношения камилавки.

Успение Пресвятой Богородицы является двунадесятым праздником. В этот день Святая Церковь вспоминает день земной кончины Пречистой Девы Марии. Многие историки сходятся во мнении, что после Вознесения Господа Иисуса Христа Божия Матерь довольно продолжительное время жила среди первых христиан, проповедуя Евангелие наравне с апостолами.

Слово «успение» говорит о том, что Божия Матерь не умерла, а словно уснула. Проститься с Ней в Иерусалим со всех концов земли прибыли ученики Христовы. После погребения выяснилось, что тело Пресвятой Девы исчезло: Господь избавил его от тления и вознёс на небеса. Поэтому праздник Успения часто называют Богородичной Пасхой.

В своей проповеди митрополит Василий поздравил всех собравшихся в храме с престольным праздником и отметил, что мудрость Пресвятой Богородицы, Ее кротость и верность своему Сыну и Богу должны служить примером для всех православных верующих.

«Будем и мы послушны Богу, Святой Церкви, изучать жития наших святых и брать пример с Божией Матери, которая была подобна нам во всем, но жизнь Ее была обращена только к Богу. Да помогут нам Ее молитвы, иметь великое упование в вере и терпении достигнуть вечного благого конца нашей жизни и наследовать Царствие Небесное», — сказал Архипастырь.

Настоятель Успенского храма протоиерей Николай Зеленко поблагодарил митрополита Василия за архипастырский визит и преподнес Владыке на память о Белореченске икону Архистратига Божия Михаила.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии